Джанкарло Минарди поддержал Берни Экклстоуна

Джанкарло Минарди

Джанкарло Минарди, основатель команды Minardi, которая впоследствии превратилась в Toro Rosso, поддерживает идею Берни Экклстоуна о возврате к менее дорогостоящим силовым установкам.

Джанкарло Минарди: «Я читал интервью Берни Экклстоуна в Gazzetta dello Sport. Я уже не раз говорил о тех же проблемах, поскольку состояние современной Формулы 1 вызывает тревогу и заставляет задуматься. Я согласен с Берни: пора пересмотреть технический регламент и вернуться к более простым и дешёвым двигателям, а созданием машин нового поколения пусть занимаются автопроизводители, участвующие в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Система, при которой затраты на силовые установки составляют от одной четверти до одной трети всего бюджета команды, нежизнеспособна. Но это ещё не всё. Эксплуатация и обслуживание таких двигателей тоже обходятся недёшево и приводят к дальнейшему увеличению затрат. Если в ближайшее время не будет найден выход, есть риск, что мы вернёмся к ситуации, которая была в 70-х, когда в Формуле 1 моторам Cosworth противостояли только двигатели Ferrari. А сейчас всё может свестись к борьбе Ferrari против Mercedes.

Экономическими проблемами ряда команд, растущими расходами и необходимостью пересматривать правила сложности не исчерпываются. После того, что случилось с моторами Renault в Шанхае, надёжные источники сообщают, что перед Гран При Испании состоится чрезвычайное заседание совета директоров французского концерна под председательством его главы, Карлоса Гона. Там будет обсуждаться ситуация Renault в Формуле 1, а это тревожный знак.

Совет директоров может принять решение следовать одному из двух сценариев: либо непосредственно вернуться в чемпионат со своей заводской командой (о чём уже было немало разговоров), либо избрать иной, более жёсткий вариант. У Renault контракты с Red Bull и Toro Rosso до 2016 года, но в Формуле 1 уже не раз бывало, что автоконцерны делали выбор, противоречащий интересам спорта, а командам приводили очень убедительные причины, по которым программу производства двигателей приходится свернуть. При этом им даже удавалось избежать выплат неустойки за невыполнение контрактных обязательств. Подобный сценарий, безусловно, был бы крайне нежелателен. Не хочется даже думать о его последствиях.

Предстоящий уик-энд в Бахрейне обещает быть жарким во многих смыслах. Руководители команд должны представить своё видение будущего, а Берни Экклстоун будет оценивать перспективы прихода в чемпионат новых производителей двигателей. Есть компании, которые пока со стороны наблюдают за развитием ситуации в Формуле 1, и останавливает их только отсутствие чёткого видения долгосрочных перспектив. Одна из этих компаний – BMW, которую в середине мая должен возглавить Харальд Крюгер, человек с большим опытом профессиональной работы в автоспорте…»

Текст: . Источник: Minardi.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё