Култхард, Баумгартнер и Кома - в гонке преследования

Три недели осталось до старта всемирного благотворительного забега, на который уже зарегистрировалось более 60 000 участников.

Регистрация закроется 26 апреля, но уже известно, что в забеге примут участие Даниэль Риккардо и Марк Уэббер, чемпионка-марафонец Сабрина Моккенхаупт и обладатель Кубка Мира по горнолыжному спорту Люк Альфан.

Все они, как и многие другие, постараются как можно дольше продержаться на трассе, пока их обгонит автомобиль преследования (Catcher Car) – мобильная финишная черта.

Дэвид Култхард: «Мне нравится эта ирония. Всю жизнь я давил на газ, а теперь в Сильверстоуне буду плестись на 15 км/ч, но главное – рано или поздно всё же обгоню бывшего напарника Марка Уэббера, который будет бежать».

Как это работает

В 11:30 UTC (в 14.30 по московскому времени), через полчаса после старта забега, начинают движение машины преследования (Catcher Car) со скоростью ровно 15 км/ч.

В 12:30 (15.30 по местному) они ускоряются до 16 км/ч, в 13:30 (16.30 по местному) – до 17 км/ч, в 14:30 (17.30 по местному) – до 20 км/ч, и в 16:30 (19.30 по местному) – до 35 км/ч. Все пилоты ускоряются одновременно по всему миру и поддерживают одну и ту же скорость.

За 2,5 часа бегунам предстоит преодолеть 31 км. Так как Wings for Life World Run стартует в 11:00 UTC во всех 35 точках, штаб управления гонкой обеспечит с помощью современных технологий одновременное ускорение всех пилотов.

За кулисами


Машины преследования (Catcher Cars) оснащены новейшей системой отслеживания, разработанной специально для Wings for Life World Run. Место участника в локальном и глобальном рейтинге будет определяться не по потраченному времени, а по дистанции, пройденной на момент достижения бегуна машиной преследования, которые руководствуются регламентом Wings for Life World Run, обеспечивающим честное и одновременное прохождение дистанции на всех 35 трассах мира.

Две немецкие машины преследования (Catcher Cars) – в Мюнхене и Дармштадте – оборудованы специально для пилотов с повреждениями спинного мозга, которые будут преследовать бегунов на двух популярнейших трассах. Ход забега и результаты для каждого бегуна будут фиксироваться специальной временной меткой, встроенной в номер каждого участника. Метка активируется после пересечения стартовой линии и деактивируется по прохождению машины преследования (Catcher Car) – при этом записывается пройденное расстояние.

О Wings For Life

Во всем мире миллионы людей прикованы к инвалидной коляске из-за травмы спинного мозга – в основном, после аварии или падения. Wings for Life – некоммерческий фонд исследований спинного мозга, миссия которого – найти средство для излечения от травм.

С 2004 года Wings for Life спонсирует исследовательские проекты и клинические исследования, которые меняют жизнь людей к лучшему по всему миру. Хотя лекарство еще на найдено, мы уже добились немалых успехов. 3 миллиона евро, собранные в первом забеге Wings for Life World Run, а также все будущие взносы участников и спонсоров помогут достичь главной цели.

Каждый шаг в Wings for Life World Run и Wings for Life World Run Selfie Run – это шаг в верном направлении – www.wingsforlife.com.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё