Алонсо: Китайская трасса не подходит нашей машине

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон

В McLaren Honda неудачно начали сезон, команда нацелена на прогресс в каждом Гран При, но признаёт, что в Китае возможны сложности...

Фернандо Алонсо: «У меня много приятных воспоминаний о гонке в Китае – мне нравится трасса, я дважды там побеждал. Как и в Сепанге, конфигурация весьма интересная и включает скоростные участки. К сожалению, как и в Малайзии, эта трасса не подходит нашей машине, особенно если будет холодно и ветрено, как обычно ранней весной в Шанхае.

Тем не менее, между Австралией и Малайзией мы добились серьёзного прогресса. Я был рад возможности бороться с соперниками в прошлой гонке и надеюсь побороться в Китае. Этот прогресс вселяет уверенность в том, что команда движется в верном направлении. Надеюсь, мы и впредь будем прибавлять с каждым выездом на трассу».

Дженсон Баттон: «Жаль, что в Малайзии не удалось увидеть клетчатый флаг, ведь до этого мы уверенно двигались вперёд и мне хотелось завершить уик-энд финишем в средней группе. Теперь такой будет наша цель в Китае, надеюсь, мы сможем закрепить прогресс.


На двух длинных прямых, которым предшествуют медленные повороты и среднескоростные, очень важна мощность двигателя. Прогноз обещает прохладную погоду, что осложнит прогрев резины, так что достигнутый нами прогресс может почти не повлиять на время прохождения круга. Но главное – он есть, и я рад помогать команде двигаться вперёд. С нетерпением жду возможности увидеть, насколько серьёзно мы прибавим в ближайших Гран При».


Эрик Булье, гоночный директор: «Мы покидали Малайзию с оптимизмом по поводу достигнутого прогресса и сокращения отставания от ближайших соперников, но понимаем, что в двух следующих гонках не сможем продемонстрировать столь же существенную прибавку.

Очевидная причина в том, что прогресс нелинеен – одни решения позволяют прибавить в эффективности, другие – в мощности, третьи – в надёжности. Кроме того, у разных трасс разные требования к машине, поэтому результаты сложно интерпретировать, особенно при взгляде со стороны.

Тем не менее, мы делаем всё возможное, чтобы прибавить во всех областях, повысить нашу конкурентоспособность. Мы постоянно дорабатываем мотор и шасси, чтобы сокращать отставание и опередить команды, которым мы сейчас уступаем».

Мэтт Моррис, главный инженер: «В Шанхае конкурентоспособность машины во многом определяется эффективной работой передних шин. При низкой температуре асфальта важно добиться их прогрева до рабочей температуры, чтобы не потерять в затяжных скоростных поворотах. Если вам не удаётся заставить резину работать, возникают проблемы, которые преследовали нас в прошлом году».

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: «В Малайзии у нас был повод для оптимизма, ведь за две недели после первой гонки мы смогли успешно обновить силовую установку, но мы расстроены двойным сходом с дистанции – Фернандо выбыл из борьбы из-за проблем с охлаждением ERS, а Дженсон – из-за отказа турбины.

В двух следующих Гран При нас ждёт очень серьёзный вызов из-за длинных прямых и высокого потребления топлива в Шанхае и Бахрейне, но мы делаем всё, чтобы повысить эффективность и надёжность силовой установки».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё