Лео Турини о реакции на победу Феттеля и Ferrari

Себастьян Феттель празднует победу в Сепанге вместе с командой Ferrari

Итальянский журналист Лео Турини рассуждает о том, как восприняли болельщики Ferrari первую победу Себастьяна Феттеля, и проводит некоторые исторические параллели…

Лео Турини: «Когда я был ещё мальчишкой, главный редактор журнала Autosprint Марчелло Саббатини нашёл подходящее название для чувства, тогда владевшего практически всеми: “вильнёвомания”. То поколение болельщиков действительно испытывало общую любовь к Жилю, романтическому рыцарю Ferrari, за его неповторимый стиль и подвиги на трассе.

Сейчас слишком рано о чём-то говорить, ведь неизвестно, как события будут развиваться дальше, но в мире Формулы 1 уже наметились кое-какие перемены.

После уверенной победы Себастьяна Феттеля в Малайзии за рулём Ferrari я сделал несколько записей в своём блокноте, зафиксировав ряд моментов, которые произвели на меня впечатление. Может быть, это признаки грядущих перемен, а может, просто совпадения.

Вечером в воскресенье люди очень разных возрастов обращались ко мне с одними и теми же вопросами: это был единичный успех? Увидим ли мы его повторение? И может ли Ferrari одолеть Mercedes?

Популярный еженедельник Oggi, который вообще никакого отношения к Формуле 1 не имеет, вдруг тоже задался вопросом, сможет ли Ferrari выиграть чемпионат уже в этом году. Причём, теме триумфа Скудерии была посвящена вся первая полоса. Это равнозначно тому, что десятки тысяч его читателей, обычных людей, вдруг заново откроют для себя мир. Хотя лично я считаю, что титул всё-таки достанется Хэмилтону.

Уже сама постановка вопроса – неужели Ferrari действительно по силам одолеть Mercedes? – разжигает искру общего интереса. И это результат первой и пока единственной победы. Разумеется, речь не о продвинутых болельщиках со стажем, а именно об интересе самой широкой аудитории, которая вообще ничего не знает о технической стороне дела, о гибридных силовых установках, контроле расхода топлива и т.д.

Испытываю соблазн, чтобы не написать о том, что зреет очередная “мания”, и на этот раз объектом всеобщего восхищения может оказаться Феттель. Возможно, 29 марта 2015 года останется в массовом сознании как день начала большой любви. Время покажет. Разумеется, я прекрасно помню вторую половину 90-х, когда надежды итальянцев были связаны с приходом в Ferrari Михаэля Шумахера. Это было поистине незабываемое время, по многим причинам, и все были уверены, что подобное больше не повторится. А теперь уже ничего нельзя исключать.

И всё-таки лучше проявлять осторожность в оценках и прогнозах. Вполне возможно, что вскоре вновь мы услышим старую песню о том, что Формула 1 стала слишком скучной. Тем не менее, какая-то искра уже пробежала, что-то уже включилось. Может быть, реальных перемен к лучшему придётся ждать ещё несколько лет, но, похоже, что-то уже начинается, и продолжение следует».

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё