Джеймс Аллен о Гран При Малайзии

Победный финиш Себастьяна Феттеля в Сепанге

Британский журналист Джеймс Аллен прокомментировал гонку в Сепанге, победа в которой вопреки большинству прогнозов досталась не кому-то из представителей команды Mercedes, а Себастьяну Феттелю – к радости поклонников Ferrari…

Джеймс Аллен: «Это была фантастическая гонка с неожиданным итогом – благодаря победе Себастьяна Феттеля, ситуация в чемпионате мира оживилась, ведь Ferrari опередила Mercedes именно за счёт скорости – уже больше года мы такого не видели.

Это его четвёртая победа в Малайзии, первая с 2013 года, Ferrari же добилась успеха впервые за последние 35 гонок. Ещё важнее для Себастьяна тот факт, что он вошёл в клуб гонщиков Ferrari, добившихся побед, как и кумир его юности Михаэль Шумахер.

В основе победы – мастерство и хитрость Феттеля, а также тактическое искусство, которым блеснули стратеги Скудерии. Они хорошо поработали во время пятничных тренировок и знали, что машина Ferrari лучше позволяет беречь резину даже в таком пекле, как Сепанг – температура трассы в какой-то момент достигла 62 градусов.

Хэмилтону, наоборот, пришлось расплачиваться за то, что в пятницу он мало работал на трассе из-за технических проблем с машиной. Его не устраивал баланс, и у него не было точной информации об особенностях поведения резины разных составов.

Когда после разворота Sauber Маркуса Эриксона на 4-м круге выехал автомобиль безопасности, в Ferrari решили рискнуть, и Феттель остался на трассе, хотя большинство пилотов свернули на пит-лейн, включая лидера гонки Льюиса Хэмилтона.

Причина, по которой так много машин поехали на пит-стопы, заключалась в том, что перед началом гонки многие команды планировали преодолеть дистанцию Гран При с тремя пит-стопами, а это означало, что первый из них надо было провести примерно на 10-м круге. Стратеги команд исходили из того, что сейфти-кар останется на трассе круга три-четыре, следовательно, это будет уже 8-й круг, и в этой ситуации не будет смысла ждать ещё пару кругов и только тогда провести пит-стоп.

Однако в Ferrari прикинули, что несколько кругов за автомобилем безопасности позволят им достичь цели – ограничиться лишь двумя остановками в боксах. И они оказались правы. Когда на 7-м круге сейфти-кар покинул трассу, Феттель поднажал и оторвался от Хэмилтона почти на 10 секунд, тогда как действующий чемпион мира после своего пит-стопа оказался на 6-й позиции, да ещё и на более жёстких шинах.

Это была ключевая фаза гонки, поскольку Феттель практически сохранил такой отрыв почти до самого финиша (его преимущество составило 8 секунд), и Хэмилтону не удавалось сократить отставание, чтобы приблизиться на дистанцию атаки.

До лета 2013 года у Mercedes действительно были проблемы и с балансом, и с резиной, но потом команда нашла решение, и с тех пор с подобными сложностями не сталкивалась. Поэтому поражение от Ferrari привело её в некоторое замешательство.

Повторится ли картина в Китае? Маловероятно. Погода в Шанхае будет не такой жаркой, а это, скорее всего, позволит Mercedes восстановить преимущество. В Малайзии оно сократилось из-за жары и ситуации с шинами, но серебряные машины по-прежнему примерно на 0,8 секунды на круге быстрее, чем Ferrari.

Впрочем, интересно, будут ли у Mercedes проблемы в других гонках, которые пройдут в условиях высоких температур? У команды есть время, чтобы разобраться с шинами, но Ferrari быстро прогрессирует, модернизируя машину, так что, можно предположить, что у Себастьяна ещё будет шанс добиться успеха – например, в Гран При Сингапура, ведь у него репутация специалиста по кольцу Марина-Бэй.

Ещё одна важная тема – это успех Макса Ферстаппена, дебютанта Toro Rosso, который финишировал седьмым и стал самым молодым гонщиком в истории Формулы 1, когда-либо зарабатывавшим очки. Любопытно и то, что Toro Rosso опередила своих коллег из Red Bull Racing, хотя на их машинах стоят одинаковые силовые установки Renault, притом что ресурсов у итальянской команды явно меньше».

Текст: . Источник: singaporegp.sg
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё