Фернли: Заводские команды диктуют свои условия

Пилоты Force India опережают соперников из McLaren и Sauber в Австралии

Только 15 машин вышли на старт первого этапа сезона Гран При Австралии. Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что это связано с кризисом, в котором оказалась Формула 1 из-за того, что в принятии решений фактически участвуют только четыре заводские команды.

Роберт Фернли: «Думаю, главное внимание мы должны уделить фундаментальным проблемам. Необходимо прийти к ситуации, когда у всех команд будет стабильное экономическое положение, а не только у четырех заводских. Мы оказались в ситуации, когда даже в Red Bull начали реагировать на происходящее, поскольку хотят, чтобы положение вещей несколько изменилось. Возможность для этого следовало найти уже давно. Неужели нужно было дойти до такого кризиса, чтобы хоть кто-нибудь на него среагировал?

Четырем заводским командам не интересно, что происходит с остальными. Но в Австралии позиция Red Bull изменилась – возможно, это как-то повлияет на ситуацию в будущем. Они даже предложили запретить использовать аэродинамическую трубу. Red Bull дважды голосовала против этого, а теперь вдруг мы слышим от них подобные предложения.

Необходимо воспользоваться ситуацией. Основная проблема состоит в том, что четыре заводские команды контролируют Формулу 1. Им не интересно положение остальных, поскольку они считают, что смогут обойтись и без нас. Думаю, все уже начинают чувствовать негативный эффект от решений, принятых Стратегической группой. Многие проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, проявились уже после начала работы этой группы – баланс оказался нарушен из-за того, что четыре заводские команды диктуют свои условия Формуле 1.

Мы говорим об этом уже на протяжении двух лет. Я не хочу показаться неконструктивным, напоминая о том, что я об этом уже говорил, но мы определенно должны обратить внимание на эту ситуацию».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё