Джон Уотсон: Формуле 1 нужна полная перезагрузка

Ники Лауда и Джон Уотсон

В прошлом году финансовый кризис в Caterham привел к уходу команды, но проблемы Формулы 1 не ограничиваются распределением доходов. Победитель пяти Гран При, 68-летний Джон Уотсон считает, что нужны масштабные перемены.

Джон Уотсон: «Две трети команд столкнулись с масштабными проблемами и с трудом выступают в гонках, Формуле 1 нужно проанализировать ситуацию и понять, в каком направлении двигаться дальше. Нужна полная перезагрузка.

Что происходит? Берни Экклстоун отлично поработал для владельцев CVC, но нужно, чтобы кто-то вспомнил о командах из середины и конца пелотона. Это неправильно, когда фактически в борьбе участвуют только четыре крупные команды. Кроме того, я недоволен тем, как FIA управляет чемпионатом.

Я сочувствую организаторам Гран При Австралии. Они устроили отличное мероприятие, но всю неделю перед гонкой газеты писали только о конфликте между Гидо ван дер Гарде и Sauber. Швейцарская команда допустила ошибку, и это показывает, в сколь плачевном состоянии находятся некоторые из участников Формулы 1.

Кроме того, в гонке не хватало многих машин и гонщиков. В Австралии ценят то, что Гран При дает Мельбурну и штату Виктория. Там любят Формулу 1, но это был не лучший Гран При.

Еще одна проблема – сокращение тестов ради уменьшения затрат. В этом году команды используют только четыре силовые установки, а не пять, в итоге на тренировках никто не хочет проезжать большую дистанцию. Однако гибридные двигатели настолько сложны, что всем нужно время поработать на трассе. Это совершенно ненормально.

Нужно пересмотреть распределение средств, чтобы спорт оправдывал деньги, которые вкладывают зрители, чтобы посмотреть гонку на трассе или по ТВ.

Формула 1 должна выбраться из норы, в которой сидит, но проблема в том, что команды играют в политические игры. Некоторым из них не хватает мудрости понять, что, возможно, стоит отказаться от чего-то ради сохранения спорта на том уровне, который Формула 1 занимала последние 40 лет. Личных интересов слишком много».

Джон Уотсон прокомментировал недовольство руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера, публично критиковавшего Renault: «Возмутительно то, что Кристиан сказал по поводу Renault. Этот парень перестал действовать разумно? Он сказал несколько резких слов по поводу силовой установки Renault, но подобные замечания надо оставить для встреч за закрытыми дверями.

В Renault тратят огромные средства на отработку технологий и силовые установки, чтобы помочь Red Bull Racing снова добиться успехов. На месте Renault я был бы в ярости от того, что Кристиан рубит сук, на котором сидит. Складывается впечатление, что отношения между ними очень быстро рушатся. Публичная критика здесь неуместна и контрпродуктивна».

Бывший гонщик McLaren добавил, что недоволен выступлениями британской команды: «У них было два неудачных года с двигателями Mercedes. Сложно понять, почему они не смогли прибавить, хотя мы видели, что Williams, Force India и, конечно же Mercedes, добились необычайных успехов».

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё