Грожан: Прошлый сезон был худшим в моей карьере

Роман Грожан

В своё время Романа Грожана постоянно критиковали за чрезмерно агрессивную езду, а однажды за это он был даже дисквалифицирован и пропустил Гран При Италии 2012 года. Но с тех пор французский гонщик Lotus F1 явно изменился, стал более зрелым профессионалом, и давно не попадал в аварии по своей вине.

По словам Грожана, садиться за руль можно только в том случае, если ты не испытываешь чувства страха.

«В день, когда пойму, что боюсь, я завершу карьеру. Прекрасно понимаю, что моя профессия связана с риском, но на случай серьёзных происшествий я застрахован на большую сумму, – заявил Роман, который в этом году во второй раз должен стать отцом. – Прошлый сезон оказался худшим в моей карьере, и если бы подобные неприятности обрушились на меня в 2012-м, когда мне пришлось прибегать к помощи спортивного психолога, не исключаю, что я мог бы завершить карьеру.

В 2014-м, в день, когда моему сыну Саше исполнился год, я потерял близкого мне человека, который был свидетелем у меня на свадьбе. Потом ушёл из жизни мой дедушка, затем мой друг Жюль Бьянки попал в ужасную аварию, потом неожиданно оборвалась жизнь Кристофа де Маржери, президента компании Total, который всегда оказывал мне большую поддержку. Я уже не говорю о том, что моя машина в течение всего сезона была настоящим недоразумением.

Если говорить об аварии Жюля, то это просто несчастный случай. Если бы его машина оказалась буквально на пару метров левее или правее, ничего бы не произошло. Я знаю, что Жюль очень хотел принять участие в Гран При России, который стартовал через неделю после гонки в Сузуке, поэтому на своём шлеме я разместил его логотип».

Текст: . Источник: Paris Match
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё