Смедли: Успешный день, не считая утечки

Валттери Боттас

В пятницу в Мельбурне Williams работала с настройками и резиной, но большую часть программы пришлось выполнять Валттери Боттасу, поскольку после первой тренировки команда обнаружила утечку жидкости в системе охлаждения силовой установки Фелипе Массы. Тем не менее, главный инженер Williams Роб Смедли доволен итогами дня.

Роб Смедли, главный инженер: «Валттери собрал много информации, выполнив все запланированные тесты, так что для него день получился успешным. К сожалению, проверка после первой тренировки выявила утечку жидкости в силовой установке Фелипе. Нам пришлось снять её для ремонта, поэтому Фелипе пропустил вторую тренировку. У нас не возникло других проблем с надежностью.

Пятничные тренировки нужны не для того, чтобы попасть на первую полосу или показать хорошее время. Команда старательно продолжает работу. Я рад, что команда начала с того, где мы остановились в Абу-Даби, и успешно и сплоченно работала».

Валттери Боттас (5-й): «Продуктивная пятница. Хотя Фелипе не повезло из-за технической проблемы, он не смог поработать на трассе, нам удалось выполнить запланированную программу и подготовиться к квалификации и гонке.

Машина сразу же оказалась эффективной, особенно на длинных сериях, а резина вела себя стабильно, её эффективность особенно не снижалась, но нам нужно прибавить в скорости на короткой серии кругов и сделать больше, чтобы раскрыть потенциал шин на одном круге – на этом мы сосредоточимся завтра в третьей тренировке».

Фелипе Масса (7-й в первой тренировке): «Немного обидно, что я поработал только в одной сессии – надо было устранить утечку. Чем больше кругов проезжаешь, тем лучше понимаешь машину, тем проще найти подход к настройкам и привыкнуть к изменению состояния трассы. Впрочем, утром я проехал несколько кругов, и в целом ощущения от машины позитивные. Кроме того, хорошо, что мы рано обнаружили проблему – было бы гораздо хуже, если бы мы столкнулись с ней в квалификации или гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё