Макс Ферстаппен: Я чувствую, что готов к гонкам

Франц Тост и Макс Ферстаппен

В финальный день предсезонных тестов Макс Ферстаппен проехал 85 кругов, показав четвёртое время. Не обошлось без проблем, днём тесты пришлось ненадолго прервать после остановки машины на трассе...

Франц Тост, руководитель команды: «Сегодня в Барселоне прошла последняя сессия предсезонных тестов, и нам повезло с погодой, что всегда важно. Характеристики машины выглядят весьма перспективно, обновления работают хорошо, и я бы хотел поблагодарить всех инженеров в Фаэнце и Бистере за великолепную работу. Также я хочу поблагодарить производственный отдел – все детали прибыли вовремя.

Мы приехали в Херес ровно месяц назад с двумя новичками, а теперь покидаем Барселону с молодыми пилотами, готовыми к дебюту в Формуле 1. Они очень выросли как гонщики за это короткое время, доказав, что умеют быстро учиться – их уверенность росла с каждым днём.

Предсезонные тесты – важная часть сезона, на них мы должны были подготовить машину, пилотов и команду. Мы проехали в общей сложности 5536 километров – это уже больше, чем в прошлом году, включая и тесты по ходу сезона. Машина продемонстрировала высокую надёжность и эффективность. Конечно, нам ещё нужно поработать на базе, изучить много важной информации перед отправкой в Австралию, но в целом мы выполнили поставленные задачи. Мы все с нетерпением ждём начала сезона в Мельбурне».

Джеймс Ки, технический директор: «Двенадцать дней интенсивных зимних тестов пролетели очень быстро. Команда проделала великолепную работу, вместе с нашими партнёрами из Renault мы преодолели значительную дистанцию, большую, чем на всех тестах в 2014-м.

Мы начинали тесты в "стартовой спецификации", просто для того, чтобы проехать какое-то количество километров и позволить нашим пилотам привыкнуть к машине. Гоночную версию машины мы привезли только на третьи тесты в Барселоне, и она показала себя именно так, как мы и ожидали после испытаний в аэродинамической трубе.

Достаточно ли этого? С ответом придётся подождать, мы получим его только в Мельбурне, но пока мы довольны и обратная связь, которую предоставили гонщики, весьма позитивная. Наши сотрудники на базе и в аэродинамической трубе на протяжении нескольких месяцев напряжённо работали над фактически двумя разными машинами.

Так как у нас два новых гонщика, мы провели их через обширную программу, направленную на то, чтобы предоставить им максимум времени на трассе. Мы отработали все процедуры, которые необходимо отрепетировать перед Мельбурном. Они оба отлично справились, нас воодушевил их подход и отношение к делу. Теперь пришло время собрать всё воедино и отправиться на гонки».

Макс Ферстаппен: «В воскресенье мы проехали не так много кругов, как хотели, но в целом это были отличные зимние тесты, у меня за плечами большая дистанция. Сегодня команде пришлось серьёзно потрудиться, чтобы снова выпустить меня на трассу.

Я узнал много нового о настройках и понял, в каких областях должен прибавить. Через две недели мы выйдем на старт в Мельбурне, и я считаю, что у нас хорошая машина. Вместе с командой я многому научился в этих трёх сериях тестов, я чувствую, что готов к гонкам».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё