Боттас надеется на первую победу в Гран При

Трасса в пригороде Барселоны считается одной из лучших для оценки аэродинамической эффективности машин, и Валттери Боттас с оптимизмом оценивает результаты тестов новой FW37, рассчитывая в этом году выиграть первую гонку Формулы 1 в своей карьере.

Валттери Боттас: «При разработке новой машины инженеры выбрали те же акценты, что и в прошлом году, стремясь добиться минимального лобового сопротивления. Теперь мы стремимся найти большую прижимную силу. В Барселоне очень важна эффективность аэродинамики, очевидно, что в этом мы можем прибавить.

Поведение задней части улучшилось, она стала стабильнее, ведущие колёса лучше держат трассу, что позитивно сказалось на динамике разгона – всё это здорово помогает на длинных сериях кругов. Кроме того, силовая установка Mercedes стала ещё более совершенной.



В прошлом году мы в основном применяли ERS на прямых, но сейчас можем в полной мере использовать всю её мощность почти на всём круге. В Mercedes смогли усовершенствовать систему, теперь она заряжается быстрее за счёт рекуперации энергии, её можно использовать более активно.

Не знаю, в какой мере остальные продвинулись в этой области, но мы добились заметного прогресса. Барселона – не самая лучшая трасса для демонстрации возможностей ERS, но на некоторых прямых Монцы эта система будет работать более эффективно, когда мы сможем задействовать всю её мощность.

Новинки, которые команда подготовила к финальным тестам, были направлены на оптимизацию передней части машины. Они уже доказали свою эффективность – у нас отличная корреляция измерений в аэродинамической трубе и на реальной трассе. В прошлом году 90% новинок, которые мы ставили на машину, сработали с первого раза – это вселяет уверенность в прогресс по ходу сезона.

У меня новый тренер, но подход к тренировкам остался прежним. Я хочу прогрессировать, становиться сильнее с каждой гонкой. Надеюсь, в этом году я смогу одержать свою первую победу в Формуле 1. Я к этому готов. Если наша машина будет быстра, а в Mercedes допустят какую-то ошибку, шанс есть. Я знаю, что стал сильнее, чем в прошлом году, я в хорошей форме.

Расстановка сил? На тестах мы видели, что Ferrari и Red Bull Racing прибавили по сравнению с прошлым годом. Очевидный фаворит – Mercedes, но мы должны их прессинговать, а борьба с Ferrari и Red Bull обещает быть плотной.

Борьба с напарником? Фелипе остаётся столь же быстрым гонщиком, как и в прошлом году. Но на тестах наши результаты трудно сравнивать, мы работали в разные дни и в разное время. У меня прежние задачи – я постараюсь заработать больше очков, чем напарник».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё