Себастьян Феттель: Мы постепенно улучшаем машину

Себастьян Феттель

В пятницу Себастьян Феттель проехал наибольшую дистанцию дня на тестах в Барселоне, а вечером ответил на вопросы прессы…

Себастьян Феттель: «Здорово, что сегодня удалось проехать так много кругов. Перед гонкой в Мельбурне важно убедиться, что мы сможем финишировать – это главный приоритет, а уже потом важна скорость. Именно над этим мы сейчас и работаем, постепенно понимая новую машину, улучшая её с каждыми тестами.

Должен сказать, что здесь это даётся непросто – условия каждый день меняются. Сегодня в этом отношении один из лучших дней – сила ветра почти не менялась, а асфальт не был слишком холодным. Мы выбрали верный день, чтобы проехать много кругов, и смогли собрать большой объём информации.

В прошлом году я не пилотировал Ferrari, но по сравнению с прошлогодней машиной Red Bull Racing это большой шаг вперёд. Мы можем быть удовлетворены, но не более. Если мы хотим выиграть, нужно опередить Mercedes – такова цель. Думаю, мы ещё во многом сможем прибавить.

Пока мы не пытались проехать круг в квалификационном режиме на мягкой резине, но в последний день тестов было бы неплохо это сделать. чтобы получить какие-то ориентиры перед Австралией. В Mercedes сегодня показали впечатляющее время, они будут для всех ориентиром, но мы и так знали, что это очень серьёзный соперник. Я доволен своим кругом на шинах Soft, он очень далек от результата Росберга, но я проехал его в другое время и с другими настройками.

Мог ли сильный ветер привести к аварии Алонсо? Думаю, так и было. В тот день Карлос Сайнс тоже попал в аварию, а ветер был очень сильным. Я точно не знаю, что там случилось. Я ехал чуть позади и не знаю, что стало первопричиной аварии Алонсо – я видел только, как он врезался в стену. А почему потерял контроль над машиной – из-за ветра или нет – не могу судить.

Сразу после этого я зашел в McLaren, они спросили о том, что я видел, а я спросил – что с Фернандо? В тот момент мы ещё ничего не знали. Я рад, что он восстанавливается, сейчас главное – что с ним всё в порядке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё