Кража по-английски

Центр Mercedes-Benz World в Бруклэндсе

С британского банкира сняты обвинения в краже из центра Mercedes-Benz World дорогостоящей реплики рулевого колеса гоночной машины Нико Росберга. Суд установил, что 48-летний Колин Бутчер стал жертвой «жестокого розыгрыша».

Бутчеру вменялось в вину, что 19 августа прошлого года он вынес из шоу-рума реплику руля стоимостью больше 2000 фунтов стерлингов. Камеры наблюдения зафиксировали, как он припарковал свой Porsche, вошёл в здание центра, а затем задержался возле экспозиции, посвящённой Формуле 1. Следствие установило, что затем Бутчер взял с витрины рулевое колесо, а затем вернулся к машине и уехал.

Надо отметить, что Бутчер занимает должность управляющего директора нефтегазового департамента банка Lloyds, на суде он уверял, что злого умысла у него не было, а руль вынес с согласия администрации центра. По его словам, он часто бывал в Mercedes-Benz World, но незадолго до описываемых событий к нему обратился некий человек в униформе центра и задал вопрос: не знает ли мистер Бутчер специалиста, который умеет ремонтировать рули от гоночных машин?

«Я был польщён, – приводит местная пресса слова банкира, сказанные им в суде. – Я страстно люблю автоспорт, смотрю гонки и коллекционирую предметы, с ним связанные. И мне захотелось помочь центру Mercedes-Benz World, с моей стороны это была услуга».

У Бутчера действительно были связи в мире гоночной индустрии, он дал человеку, к нему обратившемуся, свою визитку, через неделю тот позвонил, и они договорились о встрече 19 августа в здании центра. В назначенное время банкир приехал, однако никого не застал. Но раздался очередной телефонный звонок, тот человек извинился за опоздание и предложил Бутчеру самому забрать руль. Что он и сделал.

На следующий день в полицию обратились представители центра Mercedes World, после чего домой к банкиру в его отсутствие нагрянула полиция и произвела изъятие руля. Правда, вышла накладка: полицейские случайно забрали не тот предмет, а похожий руль из личной коллекции Бутчера. В общем, история просто удивительная…

На суде мистер Бутчер в качестве аргумента приводил следующий довод: он коллекционирует только предметы, имеющие отношение к теме чемпионства, поэтому реплика руля с машины Росберга 2012 года его интересовать не могла в принципе.

«Я повёл себя глупо и наивно, – признал он. – Я должен был обратиться к администрации центра и всё проверить…»

В итоге в понедельник суд снял с Колина Бутчера все подозрения в злонамеренных действиях, поверив его объяснениям и доводам адвокатов, так что банкир был признан жертвой странного розыгрыша и оправдан.

Текст: . Источник: getsurrey.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё