Патрик Фризахер – забытый гонщик Формулы 1

Патрик Фризахер (слева) и Алекс Вурц, 2005 год

Австриец Патрик Фризахер дебютировал в Формуле 1 в 2005 году, провёл 11 гонок в составе Minardi, в которых лишь 6 раз добрался до финиша, но команда не получила от его спонсоров обещанных денег, и во второй половине сезона его заменил Роберт Дорнбос. После этого Патрик какое-то время выступал в других категориях автоспорта, пока в 2008 году не получил серьёзные травмы позвоночника в аварии, происшедшей на тестах в серии A1 GP из-за поломки подвески.

После этого его карьера фактически завершилась, хотя он не теряет связи с автоспортом. В эфире австрийского телеканала Servus TV Фризахер поделился своим мнением о современной Формуле 1.

«Гонки всегда оставались моей страстью. Я всегда вкладывал всю душу в дело, которым занимался, и теперь, естественно, мне этого не хватает, – сказал 34-летний австриец. – Но, конечно, путь развития, который избрала Формула 1, мне не нравится. Безусловно, что-то следует поменять.

Впечатление, которое она производит на публику, уже не такое сильное. Прежде всего, я говорю о звуке двигателей, ведь раньше мы слышали рёв моторов V12 или V10, и это было действительно здорово. Во-вторых, мне не нравится подход к шинам и необходимость экономить топливо. По-моему, гонщики должны ехать так быстро, как только могут».

Сегодня Фризахер работает гоночным инструктором на трассе Red Bull Ring в Шпильберге: «Там мне приходится иметь дело с многими людьми. У нас 50 различных машин, которые можно арендовать и тренироваться. Есть и машины Формулы 1, и Формулы Renault, раллийные автомобили, техника для дрифта. Я рад, что имею возможность заниматься любимым делом…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё