FOM уведомила Корею о нарушении контракта

Гран При Кореи 2013 года

Мы уже писали, что у Formula One Management (FOM) есть финансовые претензии к организаторам Гран При Кореи, которые отказались от проведения гонок в 2014-м и 2015 гг., хотя они были предусмотрены контрактом.

Как признал в среду представитель оргкомитета гонки, FOM официально уведомила корейскую сторону в том, что отказ от предоставления банковских гарантий, требуемых для проведения Гран При 2015 года, трактуется как серьёзное нарушение контракта. По его словам, визит в Лондон для продолжения диалога с FOM уже запланирован.

Предположительный размер неустойки за отказ от проведения Гран При может доходить до $86 млн., это две годовых платы за право проведения гонки, которая в случае с корейским этапом чемпионата составляет $43 млн.

«Мы не имеем права раскрывать сумму компенсации, которую требует FOM», - заявил агентству AFP неназванный представитель оргкомитета гонки. Также он пояснил, она составляет лишь небольшую долю от максимальной суммы в $86 млн.

Начиная с 2010 года, было проведено четыре Гран При, но каждый раз гонка оборачивалась финансовыми потерями для организаторов, их уровень (включая косвенные убытки) достиг почти $170 млн. Оргкомитет, изначально подписавший контракт с FOM, практически распущен поскольку оказался на грани банкротства, когда правительство провинции Южная Чолла отказалось предоставлять промоутерам дополнительную финансовую помощь.

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё