Макс Ферстаппен понимает логику решений FIA

Иакс Ферстаппен

В 2016 году вступают в силу поправки в спортивный регламент Формулы 1 – дебютировать в чемпионате можно будет только по достижении 18-летнего возраста и имея за плечами опыт двух лет выступлений в младших сериях, следовательно, Макс Ферстаппен так и останется самым молодым дебютантом, вышедшим на старт Гран При в 17 лет.

«15-ти или 16-летний подросток еще не готов к Формуле 1 – он должен заниматься картингом, – признал Макс Ферстаппен в интервью голландскому информационному агентству ANP. – Я понимаю, что FIA хочет помешать командам заключать контракты с совсем молодыми гонщиками. Но я рад, что у меня есть контракт с Toro Rosso. Однако не надо лишать талантливых пилотов возможности попасть в Формулу 1. Если бы эти правила появились раньше, то в своё время даже Кими Райкконен не смог бы дебютировать.

Некоторые гонщики готовы к Формуле 1 раньше других. Это и ко мне относится. У меня с детства была цель попасть в Формулу 1, и все эти годы в картинге мы с отцом работали над этим. Я не знаю, что может быть лучше.

Вы понимаете, готовы ли к Формуле 1, только первый раз опробовав машину Формулы 1 на ходу. В этом плане я пошёл на риск, когда подписал контракт, ещё не проехав ни метра по трассе. Но в Toro Rosso позволили мне поработать в нескольких тренировках, чтобы набраться опыта, поэтому у меня не было причин отказываться».

Текст: . Источник: ANP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё