Кевин Магнуссен: Я анализирую разные варианты

Кевин Магнуссен
В прошлом году Кевин Магнуссен поднялся на подиум в дебютной гонке, но по итогам сезона заработал вдвое меньше очков, чем опытный напарник. В интервью Viasat Sport третий пилот McLaren говорил об умении справляться с разочарованиями и планах на будущее.

Кевин Магнуссен: «Я с гордостью вспоминаю прошлогодний Гран При Австралии. Подняться на подиум в первой гонке – это было здорово, немногим такое удавалось. Но я не мог этим довольствоваться, сосредоточился на работе и уже в Малайзии не думал о прошлом успехе.

После Гран При Австралии мне пришлось нелегко. В Мельбурне я поднялся на подиум и хотел продолжать в том же духе до конца сезона, но мы не смогли это сделать. Нам пришлось скорректировать свои цели и начать всё сначала. Подняться на подиум ещё раз не удалось, но по ходу сезона мы добились прогресса.

Лично я считаю дебютный сезон неплохим. Формула 1 – это сложный мир с серьезным прессингом и высокими ожиданиями – сейчас я действительно это понимаю. Я стал жестче – как гонщик и как человек. Я уверен, что смогу использовать этот опыт, когда вернусь в число основных пилотов Формулы 1.

Конечно, я был очень расстроен, потеряв место основного пилота. Я готов к борьбе и не хочу делать шаг назад, но у нас особая ситуация. Я уступил место двукратному чемпиону мира, и даже если мне этого не хотелось, я всё же довольно молод, у меня впереди ещё много лет. Я стараюсь держаться к команде как можно ближе, чтобы получить ещё один шанс.

Не думаю, что мог что-то сделать иначе. Дженсон Баттон – чемпион мира, логично, что он заработал больше очков в прошлом сезоне, но у меня большой потенциал, несколько раз я показывал, на что способен, я часто был быстрее Дженсона – к примеру, в квалификациях. Я считаю, что показал только часть своего потенциала, чего оказалось недостаточно в борьбе за место с Фернандо и Дженсоном.

Мы анализируем несколько вариантов продолжения карьеры. Я хочу гоняться, мне важно вернуться за руль, пусть не в Формуле 1. Нехорошо на целый год выпасть из гонок, особенно с учётом крайне малого числа тестов в Формуле 1. Если бы это произошло лет десять назад, я, возможно, думал бы иначе, но сейчас для моего развития важно выступать в какой-нибудь другой серии.

Пока не знаю, какой вариант лучше. IndyCar? Это один из вариантов, но их несколько. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Пока не определились».

Вчера стало известно, что Marussia/Manor может вернуться в чемпионат, тогда появятся две вакансии. Комментируя эту ситуацию, Кевин Магнуссен добавил: «Всё возможно. Нужно проанализировать разные варианты и принять правильное решение.

Связывался ли я с Marussia? Пока это только слухи. Ситуация изменилась совсем недавно, но мы следим за развитием событий. Мы ещё не общались с этой командой».

Текст: . Источник: Viasat sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё