Берни Экклстоун: Мы стараемся спасти Гран При Германии

Берни Экклстоун

Германия в этом году может остаться без национального Гран При, хотя Берни Экклстоун считает, что время ещё не упущено, и шансы на достижение необходимых договорённостей остаются.

Немецкая газета Rhein Zeitung процитировала слова главы менеджмента Формулы 1, заявившего, что гонки не будет, потому что «в последние годы посещаемость была на столь низком уровне, что проводить Гран При экономически не оправдано».

Экклстоун подтвердил агентству Reuters, что действительно отправлял в газету факс, отвечая на её запрос, однако сказал, что решение пока не принято.

«Кто знает? В Германии есть два автодрома, наберитесь терпения и подождите, - заявил он. - Ситуация выглядит не лучшим образом, можно сказать, что гонка вряд ли состоится, но мы стараемся её спасти. Разумеется, я не хочу терять эту гонку. Мы делаем всё, что в наших силах».

В последние годы немецкие автодромы принимали Гран При Германии попеременно, но сейчас оба находятся в сложном финансовом положении. В прошлом году с трибун Хоккенхайма гонку посмотрели только 52 тысячи зрителей, тогда как вернувшийся в календарь австрийский Гран При посетили 80 тысяч человек, а британский этап чемпионата мира в Сильверстоуне традиционно собирает до 120 тысяч болельщиков.

Экклстоун дал понять, что у немецкой стороны есть ещё две недели, но если за это время договориться не удастся, то в календаре останется 19 этапов. Это будет означать, что Германия не сможет принять гонку Формулы 1 впервые с 1960 года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё