Ойкаринен: Нужно уравнять силы команд и снизить затраты

У финского инженера Осси Ойкаринена многолетний опыт сотрудничества с командами Формулы 1, но впоследствии он перешёл в DTM. В интервью газете Iltalehti Ойкаринен заявил, что одной из главных задач организаторов чемпионата мира должно быть стремление к выравниванию возможностей его участников.

«Это отличная идея, которую, правда, очень сложно реализовать, – сказал он. – Каждый раз, когда меняется технический регламент, все мечтают, что силы команд сравняются, но на практике достичь этого не удаётся. Некоторые из них внедряют интересные технические разработки, им удаётся подготовиться к старту сезона лучше соперников, и в результате лидеры намного опережают остальных.

Конечно, не следует вносить перемены в регламент только ради перемен, но необходимо добиться, чтобы команды Формулы 1 были примерно равны по силам, а участие в чемпионате стало экономически сбалансированным. Обуздать рост затрат непросто, но если этого не сделать, то независимые команды, такие как Sauber, Caterham и Marussia, просто не выживут. Я думаю, что именно эту проблему надо решать в первую очередь, а не думать о повышении мощности двигателей.

И это не такая уж недостижимая цель. В частности, ходят разговоры о возможном отказе от гибридных технологий и соответствующей корректировке регламента, что позволит снизить стоимость силовых установок. Например, DTM – весьма зрелищная серия, но по сравнению с Формулой 1 требующая относительно умеренных затрат. На самом деле, технически не так уж сложно выровнять возможности команд, но гораздо сложнее добиться изменения технического регламента».

Текст: . Источник: Iltalehti
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё