Из-за банкротства Marussia страдают не только поставщики

Британский городок Бэнбери, в районе которого базировалась Marussia F1

F1News.Ru рассказывал, что в результате банкротства команда Marussia F1 осталась должна десяткам кредиторов весьма серьёзные суммы, но оказывается, пострадал не только частный бизнес, но и британские налогоплательщики.

В официальных документах в длинном списке организаций и компаний, перед которыми у команды были финансовые обязательства, значится и совет округа Черуэлл графства Оксфордшир, на территории которого находилась база команды.

Местная Witney Gazette пишет, что Marussia осталась должна городским властям около 57 тысяч фунтов стерлингов в виде невыплаченных налогов на коммерческую недвижимость. При этом в окружном совете подчеркивают, что сумма не вполне точно отражает истинное положение вещей и будет пересчитана.

Также команда не расплатилась со многими мелкими компаниями, работающими в районе Бэнбери, в частности, семейному предприятию SRD Engineering, производителю высокоточной продукции, она задолжала более 15 тысяч фунтов.

Кроме того, порядка 110 тысяч фунтов местным производителям и поставщикам должна Caterham F1, как и Marussia, с осени находящаяся под внешним управлением.

Комментируя ситуацию, Тони Барнс, директор компании Prestige Engineering, которой обе команды остались должны по несколько тысяч фунтов, сказал: «Они были хорошими клиентами, но мы не такие наивные и не думали, что эти аутсайдеры будут выступать в чемпионате вечно, мы понимали, что наше сотрудничество в какой-то момент прекратится. Надеюсь, мы сможем выжить и без них… Но в наших финансах образовалась большая дыра, которую надо чем-то заполнить».

Представитель окружного совета Черуэлла Джемма Каллоу дала понять, что они предпримут все возможные меры, чтобы взыскать задолженность, но при этом отдают себе отчёт, что вероятность этого невелика.

В любом случае, долги компаниям, базирующимся на территории Оксфордшира, составляют лишь незначительный процент общих обязательств Marussia F1, превышающих 31 млн. фунтов. Очередной аукцион, на котором будет продаваться имущество команды, должен состояться в среду.

Текст: . Источник: Witney Gazette
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё