Уилл Бакстон о новых правилах выдачи суперлицензий

По новой системе FIA в Формулу 1 в своё время не смогли попасть бы ни Дженсон Баттон, ни Кими Райкконен

Британский журналист Уилл Бакстон не один год комментирует гонки GP3 и GP2, считаясь одним из главных специалистов по молодёжным сериям. В своём блоге он критически отозвался о новой системе выдачи суперлицензий, которой будет придерживаться FIA.

Уилл Бакстон: «Федерацию встревожило, что в 2015-м Макс Ферстаппен дебютирует в 17 лет и станет самым молодым гонщиком в истории Формулы 1. Хотя в FIA никак не могут помешать удивительному голландцу, там крепко задумались о том, как лучше всего поступить в этой ситуации.

В типичном для федерации стиле они умудрились придумать систему, которая бы не позволила дебютировать в Формуле 1 трём чемпионам мира, выступающим в наши дни, а также Даниэлю Риккардо. Кроме того, ей не соответствовали бы Михаэль Шумахер и Айртон Сенна.

В основе системы – баллы, заработанные по итогам выступлений в молодёжных сериях. Чтобы претендовать на суперлицензию, гонщик должен провести в младших формулах минимум два сезона и набрать 40 очков по результатам предыдущих трёх лет.

В структуре чемпионатов, предложенной FIA, предпочтения явно отдаётся категориям, которые организует сама федерация: например, Формула 3 находится на одном уровне с чемпионатом мира по гонкам на выносливость (WEC) и IndyCar. При этом Формула Renault 3.5 незаслуженно расположена в этой иерархии ниже европейской Ф3, но на одном уровне с GP3. Но главная вишенка на этом торте в том, что чемпионат, за который даётся больше всего баллов (больше, чем за GP2, IndyCar или WEC), это «будущая серия Ф2». Т.е. такой чемпионат пока даже не существует. И до сегодняшнего дня за пределами парижского офиса FIA, расположенного на Площади Согласия, о нём никто не знал. Полагаю, в самом офисе тоже мало кто в курсе.

Формула E, экологически дружественная серия, символ завтрашнего дня автоспорта, не упоминается вообще, как не упомянут и NASCAR. В WEC очки могут получить только гонщики, выступающие в классе LMP1.

В общем, намерения федерации были благими. Она предприняла попытку предотвратить слишком ранний дебют гонщиков в Формуле 1 или попадание в чемпионат мира тех, кто просто покупает места в командах. В этой связи уместно заметить, что Макс Ферстаппен смог бы набрать только половину требуемых очков по итогам своего единственного сезона в Ф3, а Маркусу Эриксону не хватило бы 26 очков, накопленных за годы выступлений в GP2, чтобы дебютировать в Формуле 1.

С одной стороны, принятие ошибочных решений становится нормой для FIA, с другой – федерация совершенно не думает об их реализации.

Кими Райкконену и Дженсону Баттону не хватило бы по 35 баллов до необходимых сорока. Себастьян Феттель недобрал бы двух баллов на момент своего дебюта с Гран При США 2007 года, если принимать во внимание его результаты с 2004-го по 2006 гг. Однако по итогам сезона в Мировой серии Renault в 2007-м он уже мог бы претендовать на место в Toro Rosso в 2008-м. Напомню: на троих эти гонщики выиграли шесть чемпионатов.

Даниэль Риккардо не набрал бы необходимого количества баллов для дебюта в Формуле 1, а если в случае с Валттери Боттасом учесть, что один сезон он был тест-пилотом Williams и не участвовал в соревнованиях, то на момент дебюта в чемпионате мира в 2013 году финну не хватило бы пяти баллов.

При такой системе суперлицензии не смогли бы получить Айртон Сенна и Михаэль Шумахер, а ведь они входят в элиту мирового автоспорта. Не получили бы лицензию FIA ни Мика Хаккинен, ни Жиль Вильнёв, ни его сын Жак. Джиму Кларку однозначно бы её не дали. Не уверен, что дали бы Хуану Мануэлю Фанхио.

Гонщики, если они недостаточно хороши, редко оказываются в Формуле 1. А уж если кто-то быстро пробивается в чемпионат мира, то в большинстве случаев это исключительно талантливые люди. Так что новые правила – какая-то явно преувеличенная и неэффективная реакция на исключительность.

По иронии судьбы, почти все гонщики, кого сейчас критикуют в Формуле 1, в своё время набрали бы нужное количество баллов, если бы на момент их дебюта такая система уже действовала, но при этом большинство тех, кому бы лицензию не дали, либо уже выиграли титул, либо выступают в командах, в последнее десятилетие чаще других побеждавших в чемпионате мира.

Впрочем, не стоит беспокоиться. Лично я не сомневаюсь, что по традиции где-то в новых правилах есть лазейка, которая позволит их обойти».

Текст: . Источник: блог Уилла Бакстона
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё