Компания Spyker признана банкротом

Осенью 2006 года голландская компания Spyker приобрела команду Midland за 106 млн.евро, а в 2007-м вышла на старт в Формуле 1, рассчитывая увеличить узнаваемость бренда и повысить объём продаж. «Мы пришли не для того, чтобы быть статистами, - заявил тогда руководитель компании Виктор Мюллер. - Наша цель – добиться успеха».

Успеха добиться не удалось, даже несмотря на приглашение Майка Гаскойна на пост технического директора. Лучшим результатом стало восьмое место в Фудзи, принесшее команде единственное очко – после окончания сезона команда покинула Формулу 1, а Мюллер вскоре получил повестку в суд, приговоривший его к штрафу в $150 тысяч за финансовые махинации.

Команду приобрели Виджей Малья и Михил Мол – за 88 миллионов евро, сейчас она успешно выступает под именем Force India. Дела у компании Spyker Cars складывались не лучшим образом, и сегодня она официально признана банкротом. Впрочем, Мюллер и сейчас смотрит на ситуацию с оптимизмом.

Виктор Мюллер: «Ни одна из амбициозных задач, которые мы ставили перед собой при создании компании 15 лет назад, не отменяется из-за сегодняшних событий. В 2000-м мы хотели создать известный всему миру бизнес спортивных суперкаров и сделали это.

Это не конец. Это даже не начало конца, но «возможно – конец начала», если процитировать Уинстона Черчилля. Я буду пытаться возродить Spyker».

Текст: . Источник: пресс-служба Spyker Cars
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё