Кими Райкконен выигрывает Гран При Испании...

Стартовав с поула и лидируя от старта до финиша Кими Райкконен выиграл Гран При Испании с преимуществом почти в полминуты над Фернандо Алонсо.

Испанец с честью выдержал прессинг домашней трассы, получив под ликование трибун приз за второе место из рук президента Каталунии, а Ярно Трулли, отразив атаки Ральфа Шумахера финишировал третьим, в третий раз за сезон поднявшись на подиум.

Для финского гонщика это третья победа в карьере, McLaren перешагнула рубеж в 3000 набранных очков, а мотор Mercedes отметил юбилейный, 3000-й круг лидирования.

Кими Райкконен: "Машина весь уик-энд выглядела идеально и перед стартом мы знали, что будем очень конкурентоспособны. Оторвавшись от соперников к первому пит-стопу я перестал атаковать, поддерживая оптимальный темп и стараясь сберечь машину.

Эта победа не была сложной, но после проблем в первых Гран При сезона ее значение трудно переоценить. Знаете, в нашем спорте нельзя ни в чем быть уверенным до тех пор, пока вы не пересечете линию финиша, к тому же на одном из пит-стопов мотор странно отреагировал на разгон, так что я расслабился только после взмаха клетчатого флага".

Гран При Испании: Гонка...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё