Гонка чемпионов: Обратный отсчёт

Старт одного из заездов Гонки чемпионов на Audi R8 LMS

В ближайшие выходные в Барбадосе пройдёт очередная, 26-я Гонка чемпионов, традиционно завершающая мировой автоспортивный сезон. F1News.Ru планирует вести прямую трансляцию этих соревнований.

Первая Гонка чемпионов прошла в 1988 году в Париже и была приурочена к 10-й годовщине учреждения чемпионата мира по ралли. Соревнования проходили на раллийных машинах и по правилам ралли – участники (они тоже были раллийными гонщиками) проезжали по трассе на время. В следующем году формат сменился на более зрелищный – заезды (они проходили на Нюрбургринге) начали проводить на параллельных дорожках. Именно этот формат используется в Гонке чемпионов по сей день.

За прошедшие годы Гонка чемпионов проводилась во множестве мест. С 1992 по 2003 годы – на острове Гран-Канария, затем на Stade de France в Париже и Wembley в Лондоне, на Олимпийском стадионе в Пекине, на Esprit Arena в Дюссельдорфе. В 2012-м году гонка состоялась в Бангкоке, на стадионе Раджамангала. Там же планировалась провести её и в 2013-м, но из-за сложной политической ситуации мероприятие пришлось отменить. На трассе Bushy Park в Барбадосе гонка пройдёт впервые.

Постепенно из чисто раллийного мероприятия Гонка чемпионов превратилась в общемировое автоспортивное шоу, собирающее лучших гонщиков мира. В разные годы здесь выступали чемпионы Формулы 1 Михаэль Шумахер, Ален Прост, Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон, легенды мотогонок Мик Дуэн, Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, восьмикратный победитель «24 часов Ле-Мана» Том Кристенсен, чемпион DTM Маттиас Экстрём, чемпионы NASCAR Джефф Гордон и Джимми Джонсон.

Долгие годы раллийные гонщики имели преимущество, но в последние десять лет ситуация выровнялась. В 2004 году победителем в личном зачёте стал Хейкки Ковалайнен, затем трижды гонку выигрывал Экстрём. В 2010 году неожиданную победу одержал Фелипе Альбукерке, а в 2012-м – Роман Грожан. Именно он – действующий победитель Гонки чемпионов.

С 1999 года соревнования проводятся и в Кубке наций, где выступают сборные, собранные по национальному или территориальному принципу. Первыми победителями в нём стали финны, а с 2007 года шесть лет подряд Кубок наций выигрывала сборная Германии, за которую неизменно выступали Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель.

Соревнования в Барбадосе будут проходить в течение двух дней. В субботу, 13 декабря, состоятся заезды Кубка наций, а в воскресенье определится чемпион чемпионов. В оба дня начало заездов намечено на 19:00 по московскому времени.

Трасса Bushy Park имеет длину 2,3 километра, покрытие смешанное – пилотам предстоит проехать по участкам из бетона, гравия и асфальта. В качестве машин будут использоваться гоночные Audi R8 LMS и Volkswagen Polo RX, багги Ariel Atom Cup и KTM X-Bow, а также специально построенные для этих соревнований ROC Car. Кроме того, в показательных заездах примут участие «прыгающие» грузовики-пикапы Stadium Super Truck.

Полный список участников состязаний, а также результаты жеребьёвки, можно посмотреть здесь.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё