Дакар: Петрансель выиграл этап и укрепил лидерство

Стефан Петрансель, фото: пресс-служба Dakar

Стефан Петрансель одержал победу на девятом этапе ралли-рейда «Дакар», укрепив лидерство в общем зачёте. У двух его главных соперников, Нассера Аль-Аттии и Карлоса Сайнса, возникли проблемы, которые привели к серьёзной потере времени.

Для Петранселя сегодняшняя победа стала первой на нынешнем «Дакаре», а в общем зачёте его преимущество выросло до 17 минут и 50 секунд. Таким образом, за три этапа до конца ралли-рейда французский гонщик стал ещё на один шаг ближе к 14-й в карьере победе на «Дакаре».

Нассер Аль-Аттия потерял много времени из-за двух проколов и проблем с навигацией, но несмотря на это финишировал вторым в двенадцати минутах позади Петранселя, всего на девятнадцать секунд опередив Жинеля де Вильерса.

Карлос Сайнс продолжает занимать третье место в общем зачёте, но отставание от Петранселя составляет уже более часа, а Аль-Аттии испанец проигрывает больше сорока минут. На сегодняшнем этапе Сайнс-старший потерял более двадцати минут из-за проблем с тормозами.

В зачёте грузовиков девятый этап выиграл Мартин Мацик из Iveco, опередивший на две минуты экипаж «КАМАЗа» Айрата Мардеева. Лидер общего зачёта Дмитрий Сотников финишировал третьим в десяти секундах позади напарника. Два других экипажа «КАМАЗа», Антона Шибалова и Андрея Каргинова, финишировали пятым и шестым, проиграв более четырёх минут победителю.

В общем зачёте экипаж Сотникова на сорок пять минут опережает экипаж Шибалова и более часа выигрывает у экипажа Мардеева. Победитель сегодняшнего этапа Мацик расположился на пятом месте с почти двухчасовым отставанием.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё