Дакар: Нассер Аль-Аттия одержал третью победу подряд

Нассер Аль-Аттия

Победу на четвёртом этапе «Дакара» одержал катарец Нассер Аль-Аттия, для которого этот успех стал третьим подряд в рамках нынешнего ралли-рейда.

На финише преимущество гонщика Toyota Gazoo Racing над лидером общего зачёта Стефаном Петранселем составило всего одиннадцать секунд. Третьим с отставанием в полторы минуты финишировал напарник Аль-Аттии по команде Хенг Латеган.

Себастьен Лёб добился лучшего для себя результата на нынешнем «Дакаре», финишировав четвёртым впереди Карлоса Сайнса. В свою очередь Сайнс уверенно проводил этап, уступая Аль-Аттии на предпоследней контрольной точке всего 31 секунду, но ошибка в навигации привела к потере времени. В итоге Сайнс финишировал пятым в почти трёх минутах позади победителя.

Лучшим из российских гонщиков оказался экипаж Владимира Васильева (X-Raid MINI) – восьмое место в десяти минутах позади лидера.

В личном зачёте продолжает лидировать Петрансель с преимуществом 4 минуты 58 секунд над Аль-Аттия. Третье место занимает Карлос Сайнс, но его отставание от лидера составляет более получаса. Лучший из россиян – Владимир Васильев – двенадцатое место и полтора часа отставания.

Не менее плотная борьба получилась в зачёте грузовиков. Победителем этапа стал экипаж Дмитрия Сотникова. Ещё один экипаж команды «КАМАЗ» Андрея Каргинова уступил ему на финише десять секунд, а экипаж «МАЗ-СПОРТавто» Алексея Вишневского финишировал третьим в четырнадцати секундах позади лидера.

Вчерашний победитель Сергей Вязович из команды «МАЗ-СПОРТавто» столкнулся с техническими проблемами, что привело к потере нескольких часов.

В личном зачёте продолжает лидировать экипаж Дмитрия Сотникова, опережая на двадцать шесть минут экипаж Мартина Мацика из Iveco.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё