FIA подтвердила новый рекорд скорости для электромобилей

Venturi VBB-3

FIA официально подтвердила мировой рекорд скорости для электромобилей, установленный на машине Venturi Buckeye Bullet 3 (VBB-3), которую пилотировал американский гонщик-рекордсмен Роджер Шрёр. Электромобиль был построен компанией Venturi из Монако при поддержке Центра автомобильных исследований университета Огайо.

Рекордный заезд должен был состояться на соляном озере в Бонневиле, штат Юта, в середине августа, но едва не был сорван из-за наводнений, в результате которых обычно пересохшее дно озера оказалось покрыто слоем воды в 25 см. Однако 22 августа погода наладилась, и Venturi удалось провести серию заездов. Несмотря на сильный ветер и дожди, Роджеру Шрёру удалось совершить десять попыток.

Для того, чтобы рекорд был зарегистрирован, по правилам FIA машина должна совершить два проезда в противоположных направлениях в течение 60 минут. Итоговый результат считается по среднему значению этих заездов. Для Venturi VBB-3 оно оказалось равно 212,615 миль/час, что соответствует скорости 342,171 км/ч, что на 38 миль/ч (61 км/ч) быстрее предыдущего достижения для электромобилей, установленного в 2010 году.

Новый рекорд зарегистрирован в категории A группы VIII класса 8. По словам представителей Venturi, чья команда также выступает в Формуле E, этот заезд они рассматривают лишь как подготовительный, и намерены повторить попытку в 2015-м.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё