IndyCar: Пажено выиграл гонку в Хьюстоне, Алёшин второй

Симон Пажено после победы в Хьюстоне

Команда Schmidt Peterson Motorsport завоевала дубль во второй гонке уик-энда в Хьюстоне серии IndyCar. Симон Пажено одержал победу, а пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин финишировал вторым. Это первый подиум для россиянина в американской серии.

С утра Алёшин провёл свою лучшую квалификацию в сезоне, показав второе время. На старте он удержал позицию позади обладателя поула Элио Кастроневеша, однако вскоре пропустил вперёд своего напарника, который начинал гонку третьим. Темп россиянина упал, и он постепенно отставал от пары лидеров, сдерживая целый ряд пилотов. Тем не менее, он оставался третьим вплоть до своего пит-стопа.

Однако после возвращения из боксов Михаил оказался позади Грэма Рэйхола. Вскоре у того начались проблемы с машиной, перед очередным поворотом он затормозил раньше, чем обычно, чего Алёшин не ожидал - произошёл контакт. Машина Алёшина получила повреждения, и ему пришлось вновь отправиться в боксы для замены переднего антикрыла, после чего он откатился во второй десяток.

Казалось, россиянину вновь не повезло, однако команда изменила стратегию, попытавшись компенсировать лишний пит-стоп сверхдлинным финальным отрезком. Тем временем лидировавший Кастроневеш сначала пропустил Пажено, а затем, пытаясь контратаковать, столкнулся с Себастьеном Бурдэ. Бразилец сошёл, а Бурдэ продолжил гонку на повреждённой машине.

Во второй половине гонки Алёшин воспользовался появлением на трассе пейс-кара, совершив третий пит-стоп. До финиша оставалось достаточно много времени, и в обычных условиях россиянину пришлось бы останавливаться ещё раз, однако пейс-кар выезжал на трассу ещё трижды, что позволило Михаилу серьёзно сэкономить топливо.

Михаил Алёшин в Хьюстоне

Соперники тем временем один за другим уступали Алёшину свои позиции, заезжая на пит-стопы. Россиянин поднялся на второе место, вновь оказавшись позади своего напарника, и раз за разом уверенно рестартовал, не позволяя конкурентам себя атаковать.

После финального рестарта всего за 9 кругов до финиша Михаил смог быстро оторваться от конкурентов, которые были заняты сражением между собой, что в конечном итоге обеспечило ему результат. На последних кругах он проколол шину и вынужден был сбросить темп, но созданного задела хватило для того, чтобы удержаться на втором месте.

Третьим финишировал ещё один новичок чемпионата Джек Хоуксворт. Перед финальным отрезком третье место занимал лидер чемпионата Уилл Пауэр, однако из-за технических проблем он потерял скорость и откатился в итоге на 11-е место.

Колумбийцы, занявшие весь подиум в субботу, на этот раз выступили неудачно. Карлос Уэртас и Карлос Муньос сошли уже на первой половине дистанции. Несколько кругов потерял в боксах Себастьян Сааведра. А сражавшийся за попадание на подиум Хуан-Пабло Монтойя на двух последних кругах вынужден был сбросить темп из-за технических проблем и финишировал седьмым.

Пилот Команда Время
1. С.Пажено Schmidt Dallara-Honda 1:51:43.0625
2. М.Алёшин Schmidt Dallara-Honda +7.2622
3. Д.Хоуксворт Herta Dallara-Honda +17.0208
4. Ч.Кимбалл Ganassi Dallara-Chevy +18.5927
5. С.Бурдэ KV Dallara-Chevy +20.2366
6. Р.Хантер-Рэй Andretti Dallara-Honda +25.3920
7. Х.Монтойя Penske Dallara-Chevy +30.2312
8. Р.Бриско Ganassi Dallara-Chevy +30.5917
9. М.Андретти Andretti Dallara-Honda +31.3259
10. Т.Канаан Ganassi Dallara-Chevy +50.3098
11. У.Пауэр Penske Dallara-Chevy +1:12.7735
12. Д.Уилсон Coyne Dallara-Honda -1 круг
13. М.Конвей Carpenter Dallara-Chevy -1 круг
14. Д.Хинчклиф Andretti Dallara-Honda -1 круг
15. Л.Филиппи Rahal Dallara-Honda -2 круга
16. Г.Рейхал Rahal Dallara-Honda -3 круга
17. С.Сааведра KV Dallara-Chevy -6 кругов
18. С.Диксон Ganassi Dallara-Chevy -12 кругов
Не классифицированы:
Т.Сато Foyt Dallara-Honda 74 круга
Д.Ньюгарден Fisher Dallara-Honda 61 круг
Э.Кастроневеш Penske Dallara-Chevy 48 кругов
К.Муньос Andretti Dallara-Honda 40 кругов
К.Уэртас Coyne Dallara-Honda 2 круга

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё