Прошли первые тесты новой Формулы 4

Новая гоночная серия FIA Формула 4 предназначена для тех, кто после картинга делает первые шаги в формулах. В начале июня этапом в Адрии стартует первый сезон итальянской серии, а на прошлой неделе участники там же провели тесты.

Жан Тодт, президент FIA: «Серия FIA Формула 4 – отличная инициатива. Во-первых, она займёт пустующее место в цепочке гоночных серий между картингом и Формулой 3. Во-вторых, позволит FIA вместе с национальными федерациями воспитывать молодые таланты в условиях контроля над расходами и с самым высоким уровнем безопасности. Выступления в Формуле 4 – это шанс для молодых гонщиков обратить на себя внимание в самом начале карьеры».

Первой за организацию серии взялась итальянская федерация. На машинах, разработанных Tatuus, с моторами Abarth пятнадцатилетние пилоты приняли участие в первой официальной тестовой сессии. В следующем году стартует и австралийский чемпионат Формулы 4,

Герхард Бергер, президент комиссии гонок на одноместных машинах: «Интерес к Формуле 4 проявляют разные страны, важным первым шагом станет старт итальянского чемпионата. Мы внимательно следим за ситуацией, FIA оказывает всю необходимую поддержку итальянской федерации.

В 2015-м есть интерес со стороны семи федераций по всему миру, а в 2016-м их может стать ещё больше. Это долгосрочный проект, цель которого – сделать Формулу 4 лучшим вариантом для начала карьеры в формулах при небольших затратах и оптимальном уровне безопасности, позволяющим воспитать новое поколение гонщиков для Формулы 1 и других авторитетных серий».

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё