DTM: Петров оказался последним по итогам квалификации

Виталий Петров за рулём Mercedes на трассе в Хоккенхайме

Дебютная квалификация в серии DTM завершилась для Виталия Петрова неудачно: он занял последнюю, 23-ю строчку субботнего протокола.

Нельзя сказать, что это объясняется только недостатком опыта, ведь не лучшим образом выступили все гонщики Mercedes. Быстрее остальных коллег круг по Хоккенхайму проехал Гэри Паффетт, чемпион DTM 2005 года, но был только 15-м. Большинство же пилотов, выступавших на машинах штутгартского концерна, показали результаты с 19-го (Пол ди Реста) по 23-й и не прошли во вторую квалификационную сессию. Судя по всему, гонщики Mercedes столкнулись с явным дефицитом скорости: уже понятно, что больше всего они проигрывали соперникам на третьем, изобилующем поворотами, секторе трассы. В любом случае, Audi и BMW подготовились к старту сезона более качественно.

Однако Виталий не обескуражен первой неудачей. «Всё не так плохо. Мы должны добиться улучшений, и некоторый прогресс уже есть, так что я не слишком обеспокоен результатом. Кроме того, в какой-то момент, когда я был на быстром круге, мне помешал трафик. Не случись этого, результат был бы лучше», – приводит слова Петрова немецкий Motorsport-Total.

Кстати, не все новички чемпионата выступили слабо: с 3-й позиции в воскресной гонке будет стартовать пилот BMW Антониу Феликс да Кошта, в прошлом году занявший 3-е место в Мировой серии Renault.

Поул выиграл Адриан Тамбэ, гонщик Audi из команды Abt.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё