WSR: Роуланд уверенно выиграл вторую гонку уик-энда

Оливер Роуланд

Солнечно. Сухо. Воздух +16С, трасса +22С

Три первых квалификации нового сезона Формулы Renault 3.5 выиграл Карлос Сайнс-младший, но утром в воскресенье поул – первый за карьеру в серии – завоевал дебютант Оливер Роуланд. Сайнс начинал вторую гонку на домашней трассе только пятым, а лучшим из россиян на этот раз оказался Сергей Сироткин, показавший седьмое время.

Николай Марценко и Лука Гьотто не смогли отправиться в гонку после небольшого контакта. На старте Роуланд сохранил лидерство, а Сайнс откатился на седьмое место. Обгонять на испанской трассе непросто, и Карлос первым отправился на обязательный пит-стоп, рассчитывая отыграться за счёт стратегии. Соперники тоже не стали затягивать визит в боксы, но не Роуланд – комфортно лидируя, 21-летний британец стабильно наращивал преимущество, сменив резину лишь на 10-м круге.

После пит-стопов Роуланд сохранил лидерство, опережая Стивенса и Сайнса – ранний визит в боксы помог испанцу попасть в тройку. Сироткин ошибся на торможении, откатившись на 15-е место, а потом выбыл из борьбы из-за повреждения задней подвески.

Преимущество Роуланда было достаточно большим, но Сайнс постепенно подобрался к Стивенсу, не отставал от этой пары и другой участник молодёжной программы Red Bull Пьер Гали. На 22-м круге Сайнс ошибся на торможении и Гали поднялся на третью позицию, бросившись в погоню за Стивенсом.

Роуланд уверенно выиграл гонку, борьба за вторую позицию продолжалась до клетчатого флага, и Гали всё же оказался сильнее. В итоге два дебютанта серии поднялись на первую и вторую ступеньки подиума. Стивенс финишировал третьим, Сайнс – четвёртым.

Роман Мавланов стал единственным российским гонщиком, добравшимся до финиша во второй гонке уик-энда – на 15-м месте.

Сайнс сохранил лидерство в личном зачёте, Роуланд поднялся на вторую строчку – в борьбе за титул не всё так однозначно, как казалось до старта гонки.

Оливер Роуланд: «Я знал, что очень важно хорошо стартовать и контролировать темп на дистанции. Заезжая на пит-стоп, я немного волновался, но в итоге смог сохранить лидерство».

До следующего этапа Формулы Renault 3.5 ещё месяц – следующий этап пройдёт 25 мая по ходу уик-энда Формулы 1 в Монако.

Н.Марценко Comtec 0 кругов

Лучший круг: Оливер Роуланд - 1:42.124 (24 круг, 188.4 км/ч)

Положение в общем зачёте

Гонщик Монца Motorland Aragon Монако Спа Москва Нюрбургринг Хунгароринг Поль-Рикар Херес Всего