Себастьен Лёб побил рекорд "Гонки в облаках"

Себастьен Лёб финиширует на горе Пайкс Пик

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб установил новый рекорд в самой знаменитой гонке по подъёму на холм Pikes Peak International Hill Climb, которая также носит неофициальное название "Гонка в облаках". Соревнование, которое проходит на горе Пайкс Пик в штате Колорадо, проводится с 1916 года.

В разные годы рекорд заезда на гору Пайкс Пик пытались побить многие знаменитые раллисты, такие как Мишель Мутон, Вальтер Рёрль, Ари Ватанен, Маркус Гронхольм и другие. Не всем это удавалось, но если рекорд и превосходили, то, как правило, лишь на несколько секунд, а иногда и десятых.

Предыдущий рекорд по подъёму от подножия горы и до её вершины принадлежал Рису Миллену, сыну многократного рекордсмена этой трассы Рода Миллена. Рис установил новое достижение, 9:46,164, год назад, выступая на специально созданном для этого спортпрототипе Hyundai Genesis и превзойдя предыдущее достижение на 5 секунд.

В 2013 году ожидалось серьёзное улучшение результатов, так как перед прошлогодним заездом все гравийные участки были заасфальтированы, и впервые все машины изначально готовились для полностью асфальтовой трассы. На старт вышли 143 участника, разделённые на 13 автомобильных и 8 мотоциклетных классов.

В главной категории, Unlimited, фаворитами считались прошлогодний триумфатор Рис Миллен на доработанном Hyundai Genesis, и Себастьен Лёб, на специально подготовленном автомобиле Peugeot 208 T16 с 3,2-литровым турбомотором мощностью 875 л.с.

В итоге Рис Миллен сумел значительно превзойти своё достижение, проехав трассу за 9:02.192. Однако радости на его лице не было. Компьютерное моделирование Peugeot перед заездом показывало, что трассу теоретически можно преодолеть за 8 минут и 15 секунд. Себастьен Лёб уложился в 8:13.878 - именно таков новый рекорд горы Пайкс Пик.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё