Дмитрий Суранович: "Это был позитивный опыт"

Дмитрий Суранович на F3 Brazil Open

Агентство «Манускрипт» распространило пресс-релиз, посвященный итогам выступления 17-летнего российского гонщика Дмитрия Сурановича в гонке Формулы 3 F3 Brazil Open.

Пресс-релиз агентства «Манускрипт»

Российский пилот Дмитрий Суранович начал сезон с успешного выступления на трассе Интерлагос. Несмотря на сложные погодные условия и непривычную технику, 17-летний спортсмен занял второе место по итогам одноэтапных соревнований F3 Brazil Open, которые прошли 17-20 января в Сан-Паулу.

Уик-энд на знаменитом автодроме, много лет принимающем Гран При Формулы 1, состоял из четырех гонок. При этом результаты трех первых ни на что не влияли – все определяла четвертая. Для Дмитрия Сурановича главной задачей на этот раз была не просто борьба за результат – молодому москвичу нужно было максимально быстро освоиться в непривычных условиях.

К сожалению, в последний момент несколько команд отказались от участия в соревнованиях, потому на старт вышли всего шесть участников. Впрочем, в их числе были весьма опытные пилоты из Бразилии и Венесуэлы, уже имеющие опыт европейских гонок и, разумеется, отлично знающие Интерлагос.

Для Сурановича в команде Hitech Racing Brazil была разработана специальная программа адаптации. В тренировках, квалификации и даже первых гонках россиянину требовалось найти общий язык с 250-сильной машиной Формулы 3, после чего активно атаковать в решающем заезде.

Именно поэтому Дмитрий поначалу был не очень заметен: пятое место в квалификации, третье в первой гонке, затем четвертое и пятое. Казалось, соперники быстрее, и борьба в финале будет очень сложной. Но даже стартуя с пятой позиции, молодой пилот знал, что готов к решающему сражению. Он прекрасно стартовал, сразу переместившись на второе место, а затем даже вышел в лидеры.

И хотя в итоге местный фаворит, 21-летний Фелипе Гимараеш, уже шесть лет выступающий в гонках, все же смог выйти вперед, и второе место Сурановича можно назвать отличным результатом. Россиянин четко выполнил главную задачу, почти не ошибался и пополнил свою коллекцию трофеев новым кубком. А в целом поездка в Бразилию стала для него важным этапом подготовки к грядущему сезону.

Дмитрий Суранович: «Я доволен тем, как сложился уик-энд. Привыкнуть к машине, где передачи переключаются рычагом, а не подрулевыми «лепестками», оказалось непросто – на это ушли обе тренировки и квалификация. А в гонках мы искали верные настройки – ради этого даже пришлось как-то раз заехать в боксы прямо по ходу дистанции. В финальном заезде дополнительной сложностью стала погода: то в одном, то в другом повороте периодически начинался дождь. Когда он усилился, мне удалось выйти в лидеры, но удержать первую позицию оказалось сложно. И все же, это был позитивный опыт, спасибо команде, теперь пора возвращаться в Европу».

Текст: . Источник: пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё