NASCAR начинает европейскую экспансию

Эпизод гонки Euro Racecar NASCAR Touring Series в Ле-Мане, 2012 год

Организаторы знаменитой американской гоночной серии NASCAR решили увеличить популярность своего чемпионата в Европе. С 2009-го года в Старом Свете проходит чемпионат Racecar Euro Series, по своей сути вполне сравнимый с NASCAR. В 2010-м серия стала проходить под эгидой FIA, а в начале 2012-го года французская компания FJ Group, организатор этого чемпионата, подписала с NASCAR соглашение о сотрудничестве. Кстати, именно машины FJ-Racecar используются в Гонке Чемпионов среди прочей техники.

Теперь вице-президент NASCAR Джордж Зильберманн объявил о планах настоящей европейской экспансии: «В будущем мы хотели бы провести несколько выездных гонок в Европе в рамках программы популяризации серии и в поддержку нашего проекта Euro Racecar NASCAR Touring Series, который готовится к своему второму сезону.

За последние годы подход к продвижению гонок NASCAR претерпел изменения. В 1990-е мы провели несколько демонстрационных гонок в Японии, а затем в Мексике, где решили действовать по-другому. Почти десять лет назад мы организовали соревнования сток-каров в Мехико, что было частью популяризации нашего спорта в этой стране.

Результаты той работы можно увидеть сегодня: в прошлом году завершился седьмой сезон NASCAR Toyota Mexico Series. В этом чемпионате проходят очень интересные и зрелищные гонки, которые собирают рекордное число зрителей. Недавно было закончено строительство пятого овального автодрома в стране в штате Чиуауа».

Впрочем, более полувека назад, в середине 50-х NASCAR проводила демонстрационные гонки в Европе, но тогда соревнования не пользовались популярностью среди болельщиков. Остается добавить, что в 2013-м серия Racecar Euro состоит из 7 этапов, которые пройдут на трассах Франции, Великобритании, Италии и Испании. Сезон начнется 31 марта в Ногаро, а финал серии пройдет 12-13 октября в Ле-Мане.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё