11 января стартует гонка "24 часа Дубая"

Старт гонки

11-12 января в Объединённых Арабских Эмиратах пройдёт традиционный марафон "24 часа Дубая". Титульным спонсором марафона вновь станет компания Dunlop. Старт гонки состоится 11 января в 14:00. Финиширует гонка спустя ровно сутки.

Гонка "24 часа Дубая" станет первым суточным марафоном года и соберёт значительное число участников в восьми категориях. Всего на старт соревнования выйдут 82 экипажа, представляющие 18 стран мира. Среди них есть экс-пилоты Формулы-1, несколько российских гонщиков, а также выпускники Nissan GT Academy.

Фаворитами общего зачёта считаются команды, выступающие в группе А6 - ведущей категории GT3. В прошлом году заявленные в этом классе Mercedes-Benz SLS AMG GT3 заняли весь подиум. В экипаж одной из таких машин, в команде Team Abu Dhabi by Black Falcon, входит россиянин Сергей Афанасьев. Однако теперь на победу претендуют также коллективы на BMW Z4 GT3, Porsche 997 R и, конечно,новом McLaren MP4-12C GT3, на счету которого уже есть победа в 24-часовом марафоне в Барселоне в сентябре прошлого года. Кроме того, в этом же классе будет выступать и два экипажа AF Corse на Ferrari 458 Italia GT3. В одном из них поедет бывший гонщик Формулы-1 Мика Сало, а в другом - два белорусских пилота, Александр Талканица-старший и Александр Талканица-младший.

Внимание российских болельщиков должна привлечь категория SP3. В ней заявлены два экипажа GT Academy Team, которые стартуют на Nissan 370Z. В их составах выступят и два россиянина, "штатный" гонщик Nissan Роман Русинов и победитель российской GT Academy Марк Шульжицкий.

В классе А5 выступит команда Sorg Rennsport на BMW Z4 M Coupe, за руль которого сядут Алексей Веременко и Василий Грязин.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё