Ле-Ман: Гонщики Audi сохраняют скоростное преимущество

Лоик Дюваль на трассе в Ле-Мане

Лоик Дюваль на Audi R18 Ultra выиграл промежуточную поул-позицию накануне юбилейной, 80-й гонки «24 часа Ле-Мана», проехав круг по кольцу Сартэ за 3 мин. 24,078 секунды. Вторым в классе LMP1 был победитель вчерашней ночной квалификации Андре Лоттерер, выступающий на Audi R18 E-tron, третий результат показал Алан Макниш на такой же машине. Таким образом, Audi в очередной раз подтвердила свое скоростное превосходство.

Но четвертую строчку протокола четверга занял экипаж, в составе которого выступают Энтони Дэвидсон, Себастьен Буэми и Стефан Сарразен на новейшей Toyota TS 030 Hybrid. Причем, Дэвидсон ехал вровень с графиком Дюваля на первых двух секторах трассы, но заметно потерял на последнем отрезке и в итоге проиграл более двух секунд.

Весьма неплохо выступил и второй экипаж заводской команды Toyota Racing, в который тоже входят два бывших гонщика Формулы 1 – Казуки Накаджима и Алекс Вурц. Вместе с опытным Николя Лапьером они показали 6-й результат.

В классе LMP2 лучшее время показал Оливье Пла из команды OAK на спортпрототипе Morgan-Judd. Но отрадно, что экипаж, в составе которого на машине ORECA-Nissan команды Signatech выступает российский гонщик Роман Русинов, был вторым в своей категории и 15-м в абсолютном зачете.

Фредерик Маковецки на Ferrari 458 Italia оказался самым быстрым в классе GTE Pro, а в категории GTE Am, как и днем ранее, лидерство сохранила команда Flying Lizard, выступающая на Porsche 911 RSR.