Indy 500: Райан Бриско стартует с поула

Райан Бриско

В следующий уик-энд пройдет традиционная 500-мильная гонка в Индианаполисе, которая, наряду с марафоном в Ле-Мане и Гран При Монако, считается одним из главных событий в мире автоспорта.

Квалификационные заезды на классическом овальном автодроме в Индианаполисе проходили вчера, и поул-позиция досталась австралийцу Райану Бриско из команды Penske. В свое время он был тест-пилотом Toyota F1, но в Формулу 1 так и не пробился, поскольку предпочел продолжить карьеру в США.

«Просто здорово, – прокомментировал Бриско. – Я невероятно счастлив! Мне удалось очень стабильно проехать все четыре квалификационных круга. Я впервые буду стартовать с поула в Indy 500, и это очень приятно!»

Интересно, что с 10-й позиции на «Старой кирпичнице» будет стартовать Рубенс Баррикелло, лишь недавно приступивший к освоению овальных автодромов. Бразильскому ветерану удалось опередить намного более опытных соперников, не один год выступающих в Америке, в том числе и в гонке Indy 500.

«Даже несмотря на весь мой 19-летний опыт, я испытываю столько эмоций! – сказал Рубенс. – Уже сейчас, предвкушая момент, когда я сяду в машину и выйду на старт, я чувствую прилив адреналина!»

Также можно отметить, что Такума Сато, расставшийся с Ф1 несколько лет назад, показал 19-й результат. А вот другому ветерану Формулы 1, Жану Алези, неожиданно решившему попробовать свои силы в Indy 500 и вернувшегося за руль гоночной машины с открытыми колесами после долгого перерыва, повезло меньше: он не смог пробиться в число первых 24 пилотов, как не удалось это и Себастьену Бурдэ. Но у них, и еще ряда гонщиков, пока не преодолевших квалификационный барьер, сегодня еще будет вторая попытка.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё