AutoGP: Вархауг выиграл воскресную гонку в Монце

Пол Вархауг на трассе в Монце

Пол Вархауг выиграл воскресную гонку серии AutoGP в Монце, пробившись в лидеры с седьмой стартовой позиции. Норвежцу помогло не только искусное пилотирование, но и оперативность механиков команды Virtuosi UK, которые очень быстро справились с проведением планового пит-стопа.

Возглавив гонку, Вархауг на 3,5 секунды оторвался от ближайшего преследователя, Криса ван дер Дрифта, занявшего второе место.

«Надо поблагодарить команду за столь быстрый пит-стоп, – сказал победитель после финиша. – Я атаковал на каждом круге, и сегодня у меня не было проблем с прогревом шин, в отличие от первой гонки. Очень хочется провести весь сезон целиком, особенно после сегодняшней победы, но пока у меня есть договоренности только на этот этап».

Победитель первой гонки, британец Эдриан Куэф-Хоббс, финишировал третьим, хотя, не исключено, мог добиться большего, однако его пит-стоп несколько затянулся: механики вынуждены были ждать, пока по пит-лейн проедет вереница из четырех машин.

Российский пилот Сергей Сироткин боролся с Куэйф-Хоббсом буквально до последних метров дистанции и уступил на финише лишь доли секунды: стартовав с далекой 14-й позиции, но провел гонку весьма уверенно, порадовав зрителей несколькими яркими обгонами.

Второй россиянин, Максим Снегирев, тоже был весьма заметен на трассе: он возглавил гонку сразу после старта и удерживал лидерство до пит-стопа, на протяжении нескольких кругов довольно жестко отражая атаки Джакомо Риччи. Однако после замены резины Снегирев откатился на несколько позиций назад, и в итоге финишировал только 6-м.

После первого этапа серии в личном зачете лидируют Вархауг и Куэйф-Хоббс: оба набрали по 38 очков.

Пилот Команда Время
1. П.Вархауг Virtuosi UK 23:48.744
2. К.ван дер Дрифт Manor MP + 3.519
3. Э.Куэйф-Хоббс Super Nova + 4.445
4. С.Сироткин Euronova + 4.520
5. А.Спавоне Euronova + 9.839
6. М.Снегирёв Campos + 12.332
7. А.Фонг Ombra + 20.060
8. Д.Серенелли Ombra + 23.840
9. Ф.Регалиа Campos + 26.135
10. Д.Чиприани Campos + 27.103
11. В.Герин Super Nova + 31.180
12. М.ла Роза MLR 71 + 48.448
Не классифицированы:
С.Кампана MLR 71 11 кругов
Д.Риччи Zele 9 кругов
М.Беретта Virtuosi UK 7 кругов
Д.де Йонг Manor MP 6 кругов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё