Ален Прост впервые опробует новую Dacia Lodgy Glace

Dacia Lodgy Glace

В ближайший уик-энд в местечке Валь-Торанс, расположенном во Французских Альпах, состоится первый этап Throfee Andros – зимнего первенства по ледовым гонкам.

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост, традиционный участник этих соревнований, впервые выйдет на старт за рулем новой машины Dacia Lodgy Glace, специально подготовленной для сезона 2011-2012 гг. Прост дважды выигрывал Trofee Andros, еще дважды становился вице-чемпионом и сейчас намерен вновь побороться за победу, – сообщает пресс-служба Renault Sport.

На этот раз в соревнованиях примет участие и его сын Николя, который будет выступать на такой же полноприводной Dacia, специально подготовленной для ледовых гонок. Любопытно, что модель Lodgy, на базе которой сделана машина, это минивэн – автомобили такого класса никогда ранее не выступали в Trofee Andros.

«Часто бывает, что первая возможность попробовать новую машину на ледовой трассе представляется только на первом этапе соревнований, особенно когда зима наступает поздно, как в этом году, – прокомментировал Ален Прост. – Тем не менее, нельзя сказать, что мы начинаем с чистого листа, поскольку шасси было разработано еще для Dacia Duster.

Прежняя машина была очень конкурентоспособной на качественном льду, но мы немного проигрывали в скорости, когда поверхность трассы покрывалась выбоинами и когда сквозь лед проступали пятна асфальта. Именно поэтому мы работали над тем, чтобы лучше адаптировать подвеску Lodgy Glace.

Также мы модернизировали двигатель и улучшили обзорность за счет иного расположения каркаса безопасности, который больше подходит моей манере посадки. Но это единственная разница между машиной, на которой поеду я, и Lodgy Glace, которую будут попеременно пилотировать мой сын Николя и опытный ледовый гонщик Эванс Стивенарт».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё