Кими Райкконен удачно дебютировал в NASCAR

Кими Райкконен

В пятницу на трассе Charlotte Motor Speedway Кими Райкконен дебютировал в первенстве Camping World Truck Series, третьем общенациональном дивизионе ассоциации NASCAR. Финн выступал в составе команды Kyle Busch Motorsports на пикапе Toyota и финишировал на 15-м месте, закончив гонку в одном круге с лидером.

Бывший чемпион Формулы 1 квалифицировался на 31-й позиции среди 36 участников, а по ходу гонки ошибся при заезде на пит-стоп под желтыми флагами – гонщик промахнулся мимо въезда в боксы. В результате Райкконену пришлось дозаправляться в гоночном режиме, но, благодаря неожиданному развороту Кайла Буша, Кими смог остаться в лидирующем круге.

После успешного выступления Райкконена, появились слухи о том, что финн может расширить программу выступлений в NASCAR – Кайл Буш заявил, что ведет переговоры по поводу выступления финского гонщика в Шарлотте 28 мая на этапе Nationwide Series, второй лиги ассоциации.

В соревнованиях Camping World Truck Series на полном расписании выступает еще один бывший гонщик Формулы 1 – Нельсон Пике-младший финишировал 21-м. В общем зачете гонщик Kevin Harvick Incorporated уступил две позиции и расположился на 19-й строчке.

Выиграл прошедшую гонку Кайл Буш, для которого эта победа стала уже четвертой в шести стартах в серии в этом сезоне.