WEC: Cadillac дисквалифицировали через месяц после гонки

Гиперкар Cadillac №2 на трассе в Катаре, фото пресс-службы General Motors

Первый этап сезона в гонках на выносливость, «1812 км Катара», прошёл уже почти месяц назад, 2 марта, однако только вчера его итоги были официально пересмотрены.

Результат экипажа заводской команды Cadillac Racing, выступавший на гиперкаре V-Series.R под №2, был аннулирован за нарушение технического регламента, и гонщики Эрл Бамбер, Алекс Линн и Себастьен Бурдэ лишились 4-го места, занятого в Лосаиле.

В четверг был опубликован отчёт стюардов, в котором объяснялось, в чём состояла суть нарушения: в ходе детальной технической инспекции спортпрототипа Cadillac, проходившей после гонки, было выявлено, что ряд корпусных деталей, применявшихся в Катаре, не соответствовал документации, ранее предоставленной командой для омологации FIA.

В частности, выяснилось, что стабилизаторы с левой и правой стороны диффузора на машине №2 находились выше и были расположены иначе, чем на чертежах, предоставленных командой федерации. Шасси для Cadillac разрабатывала и строила итальянская компания Dallara. Оказалось, что несоответствие в документации объяснялось допущенными ошибками и недостаточно тщательным контролем качества.

В отчёте стюардов подчёркивается, что ошибки не носили преднамеренного характера ни со стороны Cadillac, ни со стороны Dallara, однако «независимо от этого имеет место факт нарушения технического регламента, что повлекло санкции в виде дисквалификации».

Надо полагать, одно из последствий такого решения стюардов порадовало итальянскую команду AF Corse и болельщиков Роберта Шварцмана, Роберта Кубицы и китайского гонщика Йифея Йе, ведь в итоговом протоколе гонки их экипаж поднялся на одну строчку вверх и оказался на 4-м месте. Напомним, они тогда были лучшими из гонщиков, выступавших на гиперкарах Ferrari 499P, а все места на подиуме заняли экипажи, выступавшие на Porsche 963.

Текст: . Источник: sportscar365.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё