Участницы F1 Academy получат очки суперлицензии

Старт гонки F1 Academy в Остине, 2023 год

По итогам сезона 2024 года первая пятёрка участниц женской F1 Academy получит очки суперлицензии.

Победительница серии станет обладательницей 10 очков, вице-чемпионка и пилотесса, занявшая третье место, получат семь и пять очков соответственно. Участница, занявшая четвёртое место, получит три очка, и пятое место будет вознаграждено одним баллом.

Для получения суперлицензии, дающей право выступать в Формуле 1, необходимо заработать 40 очков за три сезона.

В 2024 году на некоторых этапах F1 Academy будет действовать система Wild Сard – организаторы будут приглашать местных пилотесс, чтобы те могли провести гоночный уик-энд за рулём четвёртой машины команды Prema. Другие подробности системы Wild Сard будут сообщены позднее.

Кроме того, с 2024 года в Спортивный регламент вводится правило, что участница может провести в F1 Academy не более двух сезонов.

Сьюзи Вольфф, управляющий директор F1 Academy: «После успешного первого сезона мы делаем два значительных шага вперёд в 2024-м. Пять лучших участниц получат очки суперлицензии, что является свидетельством укрепления позиций F1 Academy и поможет дальнейшему продвижению участниц в гоночной иерархии.

Система Wild Сard окажет поддержку местным талантам, что важно для нашего долгосрочного развития, и гарантирует, что мы создаём дополнительные возможности для женщин по участию в автоспорте».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё