Ф3: Бортолето завоевал поул, Бедрин разбил машину

Габриэль Бортолето

Лидер чемпионата Габриэль Бортолето выиграл квалификацию второго этапа сезона Формулы 3 в Мельбурне. Вместе с ним из первого ряда в воскресной гонке будет стартовать Грегуар Соси.

К началу квалификации Формулы 3 над Альберт-парком стали сгущаться тучи, поэтому гонщики, не теряя времени, отправились на первую попытку. Для прогрева шин потребовалось два круга, после чего начались быстрые попытки, однако практически сразу на трассе появились красные флаги.

Хосе-Мария Марти, первым выехавший на быстрый круг, потерял контроль над машиной в десятом повороте, вылетел в гравий и разбил Campos. Для победителя субботней гонки в Бахрейне квалификация на этом закончилась. Испанский гонщик самостоятельно покинул кокпит, после чего маршалы занялись эвакуацией разбитой техники и починкой барьера.

Пауза продолжалась десять минут, после чего гонщики вернулись на трассу на оставшиеся 24 минуты сессии. Первым ориентировочное время показал Том Барнард, но пилота Jenzer сразу отодвинули с верхней строчки протокола.

По итогам первой серии быстрых кругов лучшее время записал на свой счёт Франко Колапинто, опередивший Зака О’Салливана всего на 0,012 секунды и Бортолето на 0,032 секунды. Не обошлось без ошибок и выездов за пределы трассы, но техника осталась цела.

Поменяв шины, гонщики вернулись на решающую серию кругов за одиннадцать минут до конца сессии. Несколько гонщиков, в том числе Никита Бедрин, Грегуар Соси, Пол Арон, Габриэле Мини, Люк Браунинг, Кристиан Мэнселл и Себастьян Монтойя успели улучшить свои результаты, после чего квалификация второй раз была приостановлена красными флагами.

На этот раз на выходе из последнего поворота разбил машину Кайлен Фредерик. Гонщик ART не пострадал, но механикам придётся поработать, чтобы восстановить машину к субботней гонке.

После паузы пилоты вернулись на трассу на заключительные четыре с половиной минуты сессии. Габриэле Мини улучшил результат Колапинто, но ещё быстрее оказался Грегуар Соси. Однако поул достался Бортолето, который проехал лучший круг с результатом 1:33.025 секунды.

Уже после завершения времени сессии на трассе в третий раз появились красные флаги. Причиной стал Никита Бедрин, разбивший машину на выходе из последнего поворота. По итогам квалификации гонщик Jenzer показал двадцатое время.

В субботу по правилу реверсивной решётки первые двенадцать мест стартуют в обратном порядке. Таким образом, завтра с поула гонку начнёт Себастьян Монтойя. Вместе с ним из первого ряда стартует Оливер Гёте.