Кими Райкконен готовится к гонке NASCAR

Кими Райкконен и его дети у машины NASCAR, фото команды Trackhouse Racing

В этот уик-энд Кими Райкконен вновь сядет за руль машины NASCAR команды Trackhouse Racing, чтобы выступить в гонке в Остине, на трассе, хорошо ему знакомой по Формуле 1.

Накануне Кими вместе со всем семейством прилетел в Техас и почти сразу отправился на базу команды, чтобы приступить к подготовке к старту и освежить в памяти навыки, полученные им в прошлом августе, когда он впервые принял участие в программе Project 91.

Суть программы в том, что команда приглашает на отдельные гонки звёзд мирового автоспорта, предлагая им попробовать свои силы в NASCAR за рулём Chevrolet Camaro под номером 91. Кими стал первым, к кому обратился Джастин Маркс, совладелец Trackhouse, и прошлогодний эксперимент был признан весьма удачным.

В этот уик-энд сотрудничество Кими и этой команды продолжится. Фактически этот процесс уже начался: финн приступил к отработке пит-стопов, оценил состояние трассы, после чего у него состоялся характерный диалог с Россом Чэстейном, гонщиком основного состава Trackhouse.

«Какие впечатления?» – спросил Росс.
«Всё нормально. Скользко!» – весело ответил Кими.

– Скользко? Ничего, ты привыкнешь к пределам трассы, ведь на этой машине можно за них выезжать, чего тебе нельзя делать на машине Формулы 1.

Но если для Кими это будет уже не первая гонка NASCAR в его карьере, то Дженсону Баттону в этот уик-энд предстоит дебют в американской кузовной серии, но чемпион мира 2009 года, как и Райкконен, отличается универсальной гоночной подготовкой, поэтому нет сомнений, что он быстро адаптируется к новой для него технике.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё