Формула 2 и Формула 3 переходят на экологичное топливо

Групповая фотография гонщиков Формулы 2 перед началом сезона

В этот уик-энд на трассе в Бахрейне все машины Формулы 3 и Формулы 2 будут использовать новое топливо, разработанное компанией Aramco и на 55% состоящее из экологичных компонентов.

После отработки технологий в молодёжных сериях и Формула 1 при смене регламента на моторы в 2026-м перейдёт на экологичное топливо, чтобы в 2030-м сократить выброс углерода до нуля.

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Создание нового топлива стало результатом многолетних усилий, мы рады, что в этом году сможем использовать его в Формуле 3 и Формуле 2.

Роль этих серий никогда не была так важна – они продолжают воспитывать новое поколение гонщиков и тестировать инновационные решения. Формула 1 продолжает двигаться к тому, чтобы в 2030-м добиться нулевого выброса углерода, и разработка усовершенствованного экологически чистого топлива вместе с нашим глобальным партнером Aramco – огромный шаг в этом направлении».

Мохаммед Бен Сулайем, президент FIA: «FIA давно выступает за то, чтобы автомобильный спорт приносил в этот мир новые технологии. Внедрение одобренного Всемирным советом передового экологически чистого топлива для Формулы 2 и Формулы 3 – важная веха на пути к углеродной нейтральности и ключевой элемент нашего продвижения к внедрению 100% экологичного топлива в Формуле 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё