FIA WEC: В классе гиперкаров заявлено 13 экипажей

Старт гонки FIA WEC в Бахрейне, 2022 год

В среду FIA опубликовала заявочный лист на сезон 2023 года чемпионата мира по гонкам на выносливость. В самом престижном классе гиперкаров будут представлены 13 экипажей, в составе которых есть бывшие гонщики Формулы 1, в том числе чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв.

Действующие чемпионы из Toyota выставили две машины. Первую предстоит пилотировать Себастьену Буэми, Брендону Хартли и Рио Харьянто. Второй экипаж заводской команды японского автоконцерна представят Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес.

Прошлогодние главные соперники Toyota из Alpine в новом сезоне не представлены, но японцам готовы противостоять другие заводские коллективы. В первую очередь, речь идёт о Ferrari, которая в этом году возвращается в высший класс гонок на выносливость с новым прототипом Ferrari 499P. В первом экипаже выступят Антонио Фуоко, Мигель Молина и Никлас Нильсен, во втором – Алессандро Пьер Гвиди, Джеймс Каладо и Антонио Джовинацци.

Заводская команда Peugeot тоже выставила две машины. За руль первой сядут Пол ди Реста, Миккель Йенсен и Жан-Эрик Вернь. В состав второго экипажа вошли Лоик Дюваль, Густаво Менезес и Нико Мюллер.

В Cadillac Racing выставят на старт одну машину. За американскую команду будут выступать Эрл Бамбер, Алекс Линн и Ричард Вестбрук. Одним экипажем представлена команда Floyd Vanwall в составе Тома Дилманна, Эстебана Герьери и Жака Вильнёва.

В 2023-м в классе гиперкаров будут представлены сразу четыре новых прототипа Porsche 963, которые окажутся в распоряжении трёх команд. Два экипажа будет у Penske в составе Дейна Кэмерона, Михаэля Кристенсена и Фредерика Маковецки, а также Кевина Эстре, Андре Лоттерера и Лоуренса Вантора.

В двух других командах, которые будут выступать на Porsche 963, Jota и Proton, назвали только по одному пилоту. За Jota заявлен китайский гонщик Ифэй Е, а за Proton – Джанмария Бруни. Одного пилота пока назвала и американская команда Glickenhaus – Романа Дюма.

Официальный список участников также включает 11 экипажей в классе LMP2 и 14 экипажей в классе LMGTE Am. Сезон 2023 года FIA WEC стартует прологом 11-12 марта и гонкой 17 марта в Себринге.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё