Дакар: Себастьен Лёб одержал первую победу

Себастьен Лёб, фото пресс-службы Prodrive

Победой гонщика Prodrive Себастьена Лёба завершился четвёртый этап ралли-рейда «Дакар», проходившей в окрестностях Хаиля.

В среду участники ралли-рейда отправились на участок протяжённостью 425 километров. На первых 282 километрах дистанции лидировал Стефан Петрансель, чья Audi лучше выглядела на песках и дюнах, однако когда начался гравийный спецучасток, в лидеры вышел Лёб.

Девятикратный чемпион мира по ралли захватил лидерство на отметке в 327 километров и финишировал с преимуществом в 13 секунд над Петранселем. Для Себастьена Лёба победа стала 17-й на этапах Дакара и первой в 2023 году. Однако в личном зачёте Лёб по-прежнему за пределами десятки из-за потерянного часа на втором этапе.

Третьим на этапе с отставанием 1 минута 50 секунд финишировал напарник Петранселя по команде Audi Карлос Сайнс-старший. Лидер общего зачёта Нассер Аль-Аттия проиграл немногим больше двух минут Лёбу и закончил этап на четвёртой строчке.

В личном зачёте лидерство гонщика Toyota выросло ещё на пять минут – теперь его преимущество над ближайшим преследователем Язидом Аль-Раджи, который в среду финишировал пятым, составляет 18 минут 18 секунд. Карлос Сайнс-старший поднялся на четвёртое место в личном зачёте, но его отставание от Аль-Аттии превышает 32 минуты.

В четверг на Дакаре пройдёт пятый этап, который вновь запланирован в окрестностях Хаиля, но уже в другом направлении.