Рубенс Баррикелло вновь выиграл Stock Car Pro Series

Рубенс Баррикелло, 50-летний ветеран Формулы 1, сегодня во второй раз выиграл титул в кузовном чемпионате Stock Car Pro Series, который считается самой популярной и престижной национальной серией в Бразилии.

В этот уик-энд в Сан-Паулу проходил финальный этап этого чемпионата, и перед ним Баррикелло занимал третью строчку личного зачёта. Но события на автодроме Интерлагос развивались так, что его главные соперники по разным причинам выбыли из борьбы – кто-то сошёл в результате аварий, кого-то оштрафовали, кого-то дисквалифицировали, и в итоге титул достался Рубенсу. А первый раз он добился подобного успеха в 2014 году.

Баррикелло традиционно выступал за команду Full Time Sports, пилотировал специально подготовленную гоночную Toyota Corolla и стал самым возрастным чемпионом Stock Car Pro Series. Из бывших гонщиков Формулы 1 в этом чемпионате также участвовали Рикардо Зонта, Нельсиньо Пике и Фелипе Масса, но они могут похвастаться лишь отдельными успехами, например, Пике-младший сегодня поднялся на подиум.

Впрочем, по уровню достижений в Ф1 Барикелло тоже их превосходит. Тут с ним может сравниться только Масса, ведь у обоих по 11 побед в Гран При, однако Рубенс за свою карьеру дважды становился вице-чемпионом мира, а Фелипе только один раз. Правда в тот исторический уик-энд в Интерлагосе в 2008 году Масса целых 39 секунд был не просто победителем Гран При Бразилии, но ещё и тем гонщиком, который вроде бы выиграл титул. Правда, вскоре выяснилось, что он и ещё многие ошибались, но это уже другая история.

Текст: . Источник: uol.com.br