WEC: В Lamborghini рассказали о будущем гиперкаре

Тизер даёт лишь самое общее представление о будущем гиперкаре

В 2024 году компания Lamborghini намерена прийти в WEC с новейшим спортпрототипом класса LMDh, разработкой которого занимается в партнёрстве с Ligier, и мы об этом рассказывали.

В итальянской компании решили, что пора поделиться с прессой какой-то информацией об этом проекте и обнародовали некоторые технические характеристики будущей машины.

Как и все спортпрототипы категории Hypercar, Lamborghini будет оснащён гибридной силовой установкой мощностью 500 кВт (681 л.с.), которая состоит из двигателя внутреннего сгорания и стандартной системы ERS. При этом двигатель в итальянской компании разрабатывают самостоятельно, это поручено гоночному подразделению Squadra Corse, которое уже работает над проектом мотора V8 с углом развала цилиндров 90 градусов и двумя турбонагнетателями.

Гиперкар Lamborghini, который будет выступать в двух чемпионатах – в FIA WEC и в американском IMSA Endurance Cup – рассчитан на максимальную скорость в 340 км/ч при весе машины 1030 кг (без гонщика и топлива). В соответствии с техническим регламентом категории LMDh, длина машины составляет 5100 мм, ширина – 2000 мм, колёсная база – 3148 мм.

С французской Ligier Automotive в Lamborghini сотрудничают давно, у двух компаний большой опыт совместной работы в гонках категорий GT3 и моносерии Super Trofeo.

Кроме того, что Ligier считается одним из признанных разработчиков шасси для гонок на выносливость, у компании есть собственное подразделение HP Composites, которые занимается производством компонентов из композитных материалов. Поэтому совместный проект именно с Ligier в Lamborghini считают абсолютно логичным выбором.

Текст: . Источник: пресс-служба Lamborghini
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё