Представлен кубок за победу в юбилейной гонке в Ле-Мане

Кубок за победу в юбилейной гонке в Ле-Мане изготовлен мастерами Парижского монетного двора

Сегодня на традиционном конкурсе автомобильной красоты в калифорнийском Пеббл-Бич (Pebble Beach Concours d’elegance) состоялась презентация кубка, который в 2023 году будет вручён победителям юбилейного марафона «24 часа Ле-Мана».

Первая 24-часовая гонка на французском кольце Сартэ состоялась 26-27 мая 1923-го, и в следующем году ей исполнится сто лет, поэтому организаторы, автоклуб Automobile Club de l’Ouest (ACO), стремятся сделать всё, чтобы превратить её в настоящий праздник, и чтобы она запомнилась и участникам, и болельщикам.

По заказу ACO мастерами Парижского монетного двора при спонсорской поддержке компании Rolex был создан уникальный бронзовый кубок высотой полтора метра – его получит экипаж, который 11 июня 2023 года первым пересечёт линию финиша в Ле-Мане.

Кроме США этот впечатляющий трофей будет демонстрироваться и в других странах мира, в том числе в сентябре он будет доставлен в Великобританию на традиционный праздник Goodwood Revival.

Сезон WEC в следующем году обещает быть очень интересным, ведь за победу в классе Hypercar, т.е. в абсолютном зачёте будут сражаться заводские команды Toyota, Peugeot, Porsche, Cadillac, а также Ferrari.

Текст: . Источник: пресс-служба ACO
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё